Низкий гемоглабин
Здравствуйте, мою маму не берут на операцию по замене тазобедренного сустава из за низкого гемоглобина. Последний показатель 109. Сдали анализ на ферменты. Железо 11.99.ферритин 12.витамин в12 1699(накануне ставила уколы в12 по назначению терапевта) .фолиевая кислота 8.6.Что делать? Сейчас пьём препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день. Маме 45 лет.
Здравствуйте !Если часто падает гемоглобин,то необходимо пройти дообследование.ФГДС,УЗИ делали? ,кал на скрытую кровь сдавали?
Пропейте тотему 1 мес ,затем пересдайте ОАК,к тотеме лучше добавить фолиевую кислоту,будет лучше усваиваться
Екатерина Алексеевна, фгдс и УЗИ внутренних органов проходила. Был гастрит, который вылечили.
Пропейте перед операцией препараты железа и фолиевую кислоту. Кал на скрытую кровь сдайте
Екатерина Алексеевна, пьёт железо и фолиевую на протяжении 3 месяцев. Картина не меняется
Сдайте анализ на скрытую кровь и пройтиде колоноскопию,.Можете прикрепить результаты последних обследований?
Екатерина Алексеевна, анализы прекрепила
Все таки рекомендую обследовать кишечник, по анализам вроде кроме гемоглобина все в норме
Принятый ответ
Попробуйте проставить железо в/м ,может в таблетках и растворах через рот плохо усваивается
Феррум лек 1 амп в/м через день 1 мес
Здравствуйте. У вашей мамы железодефицитная анемия. Снижение гемоглобина, снижение среднего объема эритроцитов. Незначительное снижение содержания гемоглобина в эритроците.
А также снижение ферритина.
Наиболее частая причина жда у женщин то обильные менструации,но все же при жда необходимо выполнить дообследование.
ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, почки.
УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
УЗИ органов малого таза. Осмотр гинеколога
В настоящее время необходимо принимать препараты железа. Если ваша мама хорошо переносит тотема и при ее приеме наблюдается нормализация гемоглобина,то можно дальше ее принимать.
Принимать месяц. Через месяц контроль гемоглобина крови. При условии ,что гемоглобин повысился на 8 мг продолжить прием. Если же нет достаточного увеличения гемоглобина,то сменить препарат. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
После нормализации уровня гемоглобина прием препаратов железа в половинной дозе( например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день) до нормального значения ферритина. Выше 30, стремится к весу.
Препараты железа запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе.
Диета с достаточным содержанием железа. Красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите можно ли быстро поднять уровень гемоглобина в норму? Чтобы взяли на операцию. Если в ближайшее время её не сделать, придётся ждать снова очередь и заново проходить обследование перед операцией. Мама уже мало подвижная из дома не выходит
Когда операция?
В принципе анемия лёгкой степени не является абсолютным противопоказанием.
Инна Чеславовна,в запасе недели 2
Принятый ответ
Принимайте тардиферон.
Диета богатая железом. Много содержится в отварном говяжьем сердце.
Должны успеть. Контроль выполните через неделю,чтобы понимать происхдящее
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам идёт лёгкая железодефицитная анемия.
Абсолютным противопоказанием к операции это не является. Но некоторые центры действительно могут выставлять строгие рамки по уровню гемоглобина. Прием препаратов железа в адекватной дозе может поменять картину крови в лучшую сторону в течение 2-3 недель( тардиферон, сорбифер или аналоги) , запивать яблочным соком принимать можно 8 недель по 1т 2 раза в день. Может потребоваться и более длительный курс, после операции, до достижения ферритина 30-40 нг/мл и выше.