Низкий гемоглобин

Педиатр назначил препарат железа, по факту по анализам у дочки 3 мес нет дефицита железа. Она бедненькая и мне кажется что для своего возраста мало бодорствует, примерно 1-1,5. Чаще спрыгивает больше нормы и жидкий стул уже в течении 2х месяцев

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин 90-100 условно допустим для ребенка вашего возраста. Если железо не принимаете, то можно просто раз в месяц-полтора контролировать гемоглобин и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а зачем нам железо принимать?

В одном из анализов гемоглобин 90 промелькнул, причиной тенденции с унижению может быть железодефицит. Ферритин это острофазовый белок, может давать ложные повышения при инфекции и воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, так сывороточное железо в норме.

Сывороточное железо отражает железо которое попадало в организм последние несколько дней, а ферритин- запасы железа в принципе, которые формируются за последние месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, получается железодефицитная анемия у нас не исключена? Нам областной гематолог сказала что у нас гемолитическая анемия, но группа крови и резусы у нас совпадают

Для исключения подтверждения гемолиза сдают пробу Кумбса, ретикулрциты, билирубин. Лёгкий гемолиз может быть на грудное молоко,например, при талассемии. Но уровень гемоглобина не такой критичный , чтобы проводить исследования на талассемии.

У детей часто несколько факторов способствуют анемии, нужно динамическое наблюдение за показателями и самочувствием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, завтра как раз пойдем сдавать.. спасибо вам за разъяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, если смотреть по развитию , то мне кажется все хорошо тут, но мне кажется она мало бодрствует и больше спит, хотя во время гуляния она активна

Это ещё незрелость нервной системы, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще по поводу железа. Пили его на протяжении 2х месяцев, но гемоглобин не поднимался. Последний анализ недели 2 назад 90 гемоглобин и 3,11 эритроциты. Железо почему то и не усваивалось

Если проблемы в ЖКТ, то железо плохо усваивается, как и другие витамины способствующие кроветворения ( фолиевая кислота, В12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Можете посмотреть последний оак, что в нашем случае значит данные по ретикулоцитам? биохимия пока не готова( проба Кумбса насколько сейчас результативна будет?

Положительная динамика по гемоглобину, ретикулоциты повышены. Вероятнее всего идёт активное кроветворение по красному росту. С учётом динамики можно выбрать наблюдательную тактику пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По приложенным результатам дефицита железа у ребенка нет. Уровень гемоглобина для этого возраста в норме от 95г/л, поэтому целесообразно в такой ситуации оценить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, с учетом жалоб сдать кал на кальпротектин и на скрытую кровь иммунохимическим методом. И оценивать ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, добрый день! Подскажите, а есть связь между повышенным показателем ас ат повышенным ферритином и пониженным гемоглобином и эритроцитами?

Светлана, связь повышения печеночных ферментов с гиперферритинемией может быть, а вот с анемией нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте! Можете посмотреть последний оак, что в нашем случае значит данные по ретикулоцитам?

Светлана, показатели в норме, ретикулоцитоз связан с анемией этого периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, это из-за смены фетального гемоглобина? Или все так таки из-за возможной гемолитической анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у ребёнка нет. Норма гемоглобина для вашего возраста от 95 г /л. Целесообразно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.