Консультация акушера /

Келоидный рубец после ЭКС — вопрос №1890560

Здравствуйте! После экстренного кесарева 9 месяцев назад на коже образовался келоидный рубец, периодически чешется, не болит. Где то прочла, что с таким рубцом нежелательно беременеть… Я планирую следующую беременность в 2025 году, и настроена на естественные роды! Как то может повлиять на мою беременность келоидный рубец? ( с рубцом на матке все хорошо, 7,5 состоятельный)

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это никак не влияет на беременность. Беременность планируйте через 2 года. Можете использовать дерматикс гель до 2 раз в день в течение 2-3 месяцев. По поводу шва можно использовать лазерную шлифовку шва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это индивидуальная особенность заживления ран. На планирование следующей беременности никак не влияет, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это особенность Вашей кожи, на будущую беременность никак не влияет, не переживайте
Через 2 года после КС можно беременнеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На беременность и роды это не влияет. Важно чтобы был состоятельный. То какой рубец образовался на коже- это индивидуальная особенность. Можно пробовать мазями от рубцов чтобы немного рассасался либо лазерная коррекция. Возможны ли естественные роды с рубцом - сейчас рано говорит, это решается уже во время беременности ближе к родам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте ? келоидный рубец - особенность кожи. На последующие беременности он влияния не оказывает. Главное условие - состоятельность рубца на матки и отсутствие ниши.
Для коррекция рубца можно использовать как лазерную шлифовку, так и Контрактубекс.