Боль,неприятные ощущения в лимфоузлах на шее под челюстью.
28.01о КТ диагностировали пневмонию.Была боль в груди и кашель с примесью крови.Пропила антибиотики.Кровь сдавала 2 раза.До приёма и после.Анализ мокроты сделала.Повторное КТ только в конце месяца.Переживаю.Симптомы,которые настораживают: не проходят неприятные ощущения в лимфоузлах под челюстью,кашель стал заметно меньше,но откашливается что-то непонятное.Прочитала,что если диагноз пневмония поставлен ошибочно,то антибиотики помогают убрать симптомы,но потом они возвращаются.Сколько длится временное облегчение,если это не пневмония,а рак?Опять таки прочитала,что с развитием опухоли в лёгких она переходит в лимфоузлы на шее(ну,может не очень корректно я формулирую,ну,суть в том что стоит обратить внимание на лимфоузлы шейные). Ещё прочитала,что если прогревать,то может стремительный рост опухоли быть.Я мазала грудь и спину на проекцию лёгких прогревающими мазями.Не знаю теперь как дожить до проверочного КТ...Стоит ли подозревать онкологию?Или обратиться ещё к какому-то специалисту с лимфоузлами? И это вообще не связано с лёгкими? Терапевт (фельдшер) посмотрела,сказала,что нормальные лимфоузлы,пейте антибиотик.Но болезненные ощущения сохраняются до сих пор и не ослабевают. Я курю.Ну,как курю...Последний период: с прошлой весны.Максимум полпачки в день .Но это ситуативно.Если в среднем,то может сигарет 5.Сейчас, естественно,стараюсь воздерживаться...Кашляла с ноября.Пила муколитики(ну,мы всей семьёй давно уже кашляем)В январе сдала анализ на коклюш,на igG . Насколько я понимаю кашель был от него.В груди болело с середины января примерно,мокрота спрожилками крови тоже в январе появилась.И потом резкое повышение температуры на 3-4 дня и вот тогда я добралась до КТ.В конце ноября я делала плановую флюорографию,там всё чисто показывало.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований
Владислав, здравствуйте.Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям у Вас нет никаких данных за онкологию.
Симптомы не связаны с онкологией, а являются проявлением пневмонии.
Выполните контрольное КТ с оценкой динамики ( необходимо сравнить диск КТ с новым КТ).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные Вами лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
+УЗИ шейных лимфоузлов.
Здравствуйте
По приложенным данным подозрений в отношение онкологического процесса нет. Лимфоузлы это иммунный орган и они реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. У вас реактивные лимфатические в ответ на пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Все описанные Вами симптомы характерны для инфекционно-воспалительного состояния в организме, в частности последствия пневмонии, также хронических болезней ЛОР-органов.
По лимфоузлам также нет никаких тревожных признаков, лимфоузлы реактивного характера, то есть реагируют на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
По поводу пневмонии, рекомендую продолжить дальнейшее наблюдение у врача-бронхопульмонолога, чтобы адекватно пройти восстановление после пневмонии.
Необходимо исключить болезни ЛОР-органов, зубов, также не лишним будет проконсультироваться с врачом-ЛОРом, стоматологом, если признаки воспаления есть, также пролечиваем.
От курения в дальнейшем лучше полностью отказываться.