Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №1890692

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, начался понос, на ив.
Малыша ничего не беспокоит, весёлый, игривый. Что можно в таком возрасте дать от поноса?
И можно ли пока понос, делать прививку, либо лучше отложить?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Консистенция и частота стула могут меняться в этом возрасте ребенка

Если самочувствие не нарушено, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас прям понос, очень жидкий стул, это норма?

Педиатр
Какое количество раз в день ?
Клиент
Наталья Сергеевна, в маленьких количествам допустим при чихание, при пуке, это самопроизвольно наверное.
А так ночью был понос и вот сейчас утром.
Педиатр
Это не понос, для ребенка этого возраста это характерно

Сейчас можно давать Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для детей до года стул может быть до 20 раз в день, в какие-то моменты количество и цвет может меняться, например, из-за обильного слюноотделения, это норма, прививки можно делать
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз был стул? Как малыш мочится? Перианальная область красная?
Клиент
Алина Александровна, раза 3,4 был понос.
При чихание, при пуке может только непроизвольно выйти. Мочится нормально.Область красная( мажу судокрем
Клиент
Алина Александровна, до этого кушала 120мл смеси, сейчас от силы 60-90мл, начала давать Энтеросгель и баксет
Педиатр
Сорбент не нужно использовать, а вот бакает продолжайте. По описанию похоже на лактазную недостаточность, так что можно подключить лактазу уже сейчас.
Клиент
Алина Александровна, сдавала до этого анализ, она исключена
Клиент
Алина Александровна, это может быть ротовирус? Так как у двоих старших детей началась рвота
Педиатр
Анализ не считается информативным, важна симптоматика.

Если у других членов семьи есть симптомы кишечной инфекции, то исключать ее у малыша нельзя, наблюдайте за дальнейшей симптоматикой.

Когда начался такой стул?
Клиент
Алина Александровна, вчера ближе к вечеру, ночью именно был понос, и ещё 2 раза сегодня
Педиатр
Тогда продолжайте отпаивать пока, это основное лечение при кишечных инфекциях, если мы ее сейчас не исключаем.
Клиент
Алина Александровна, отпаивать Энтеросгелем и баксет?
Педиатр
Отпаивать пока водой, почаще предлагать малышу пить, следить за тем, как он мочится.