Хронический панкреатит
Добрый день, пошла планово проверить желчный пузырь на узи, и там нашли мне хронический панкреатит (до этого момента ничего не беспокоило), спросили мучает ли меня изжога (в общем то нет) и всё Но уже недели три ощущение тяжести и кома в груди и ниже, где диафрагма Делала ЭКГ, вроде ок, только тахикардия, но ритм правильный вроде И вот я думаю может поджелудочная дает такой эффект? Самой боли нет, если чувство нехватки кислорода, часто глубокий вдох хочется сделать, и вот тяжесть Не знаю что делать, в туалет по разному хожу в зависимости что ем Что у меня за ощущения? Мне может таблетки нужно какие пропить? Ферменты или панкреатин Что вообще думать и делать :(
Здравствуйте , Элина!
По данным УЗИ описаны умеренные изменения структуры поджелудочной железы — повышение эхогенности и умеренно неоднородная структура. Такие находки могут быть вариантом возрастной нормы или следствием функциональных изменений. Они не являются достаточными для постановки диагноза хронического панкреатита без дополнительных признаков: болевого синдрома, нарушений стула, снижения ферментов или морфологических изменений протока. Ваши ощущения тяжести и «кома» чаще связаны с нарушением моторики верхнего отдела ЖКТ или вегетативной реакцией. Подскажите, тяжесть усиливается натощак или после еды, сопровождается ли она отрыжкой, вздутием или чувством давления в желудке?
Здравствуйте, она как-то непонятно возникает, отрыжки нет, изжогу не чувствую тоже
Вот я с утра съела бутерброд с кофе, в обед почувствовала тяжесть, и щас уже 7 часов не ела, но этот дискомфорт со мной
И так в течении трех недель уже😢
Постоянный характер тяжести вне приёма пищи, без изжоги и отрыжки, чаще говорит о нарушении моторики верхнего отдела ЖКТ или о функциональной реакции на фоне стресса, а не о воспалении поджелудочной. В таких случаях обычно применяют Тримедат 200 мг 2 раза в день до еды курсом 3–4 недели. Если тяжесть усиливается после еды — допустимо использовать ферменты, например, панкреатин 25 000 ЕД с едой. Подскажите, бывает ли вздутие, нестабильный стул или ухудшение самочувствия на фоне волнения?
Вздутия нет, а стул по разному, иногда видимо плохой еды поем и на нее как желчный понос, он жгет как будто, но не часто, в основном стул с утра нормальный
Вообще от волнения и из-за того что не понимаю что со мной чувствую себя плохо, тяжесть в желудке слева, слабость и голова какая-то неясная, как будто плыву, еще переживаю что из-за сердца вдруг😩
Принятый ответ
Ощущение «плывущей» головы, слабость и тяжесть в желудке на фоне тревоги чаще всего связаны с вегетативной реакцией, а не с сердцем . Нестабильный стул с эпизодами жгучего поноса после еды может быть проявлением реакции желчевыводящей системы или повышенной чувствительности ЖКТ. В таких случаях обычно применяют Тримедат 200 мг 2 раза в день до еды курсом 3–4 недели, а при выраженной тревоге — короткие курсы мягких анксиолитиков (например, Стрезам).
Принятый ответ
Элина, здравствуйте! Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
С целью диагностики панкреатита рекомендуются: кал на панкреатическую эластазу.
Тяжесть и ком в груди могут быть связаны с проблемами в пищеводе или функциональной диспепсией, когда нарушается моторика, с целью диагностики в таких случаях рекомендуется ФГДС, чтобы исключить патологию пищевода.
На этапе диагностики рекомендован прием пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 месяца, прокинетики для нормализации моторики, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес