Диагностика поджелудочной железы.
Доброго времени суток. Постоянные проблемы с желудком и поджелудочной железой - ставят ГЭРБ, и хронический панкреатит. В последние годы чувствуются постоянные ноющие боли в левой передней нижней части реберной дуги. На Узи отмечают просто изменение контура поджелудочной - пишу по памяти ибо результата на руках нет. Собственно хотелось бы узнать какие еще можно сделать обследования чтобы уже точно понимать что происходит, рассматриваю вариант сделать МРТ или КТ, есть ли в этом смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы не характерны для патологии поджелудочной железы.Боди такого характера и локализации чаще всего связаны с желудком или повреждением мышц или нервных волокон в этой области. Для диагностики рекомендуют ЭГДС и консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Действительно панкреатит по узи поставить нельзя , заключение которые вы написали это вариант нормы .
Для обследования поджелудочной железы необходимо :
Кт органов брюшной полости
Анализ кала на панкретичекую эластазу кала (кал при сдаче должен дать оформленный ! )
Боли слева требуют дообследование кишечника . Стул у вас какой ?
Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Далее решение вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу. По результатам анализов решать вопрос о необходимости выполнения КР /МРТ брюшной полости.