Ахилопластика
Добрый день, сделали подростку ахилопластику, из за спастики ходил приподнимаясь на носок см 4.... Делали проколами иглой, наложили гипс при согнутом колене на максимальной тыл стопы и разрешили сразу ходить. Вопрос, можно ли было сразу ходить? Не оторвался ли аххил совсем? Ощущение что там рубцы одни, так и должно быть. Или в этом и суть этого что совсем аххил отключают, пятка будто прикована к полу теперь. Не могу понять или неврология или переудлинил а может совсем оторван аххил. Врач сказал удлинение было целостность сохранена, но это все по смс конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото, как ходит ребёнок или загрузите видео на рутуб или другой файлообменник и дайте ссылку для просмотра.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/mkO3chXTGrGNgg фото сзади приложила
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/LiDlXERfbybS7A
Тест Томпсона положительный... Но может при спастика так и получается
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/55-k81R8wI-t_Q
Посмотрел. Такое впечатление, что пациент не может двигать стопами в голеностопе.
Нужное сделать УЗИ и убедиться в целостности ахилла.
На видео Вы двигаете рукой стопу, а сам пациент может так делать?
Может сидя, не нагружая ногу двигать голеностопом?
Нет ли нарушения чувствительности в стопах?
Кроме ахиллов ещё обращает на себя внимание варус передних отделов стоп.
Особенно носок левой ноги при ходьбе смотрит внутрь.
Константин Эдуардович, да появился Варус... Мне кажется это от того что прислали как раз над пяткой с внутренней стороны стопы а второй прокол посередине где то выше см 3.... Если согнуто колено то да может шевелить , а выпрямляя нога уходит в эквинус... Чувствительность какая то притупленная стала. Врач говорил удлинил сухожилия, что соединяется с помощью регенирации но стягивание в зоне ахила, ощущение что просто отключили мышцы, а рубцы стягивают
Константин Эдуардович, УЗИ делала но у нас специалистов особо нет, говорят аххил есть МРТ делала тоже пишут есть.... Может ренгинологам все равно, тем более если застарелые все равно срослось
А как давно операция была?
Константин Эдуардович, больше 1.5 года
Увидел, что полтора года наз.
Пациент уже давно должен был расходиться.
Нужна консультация в деском Федеральном центре травматологии и ортопедии или в краевой\областной детской поликлиники, хотя бы.
Что-то не так идёт. Просите направление на консультацию, а там, если всё нормально, просите направление на реабилитацию в реабилитационный центр или санаторий.
Время прошло много, нужно что-то решать.
Константин Эдуардович, скажите, а вообще это нормально что делала проколы сразу разрешают ходить в гипсе? Не могло это спровоцировать разрыв? Что не соеденились края как уверял доктор, что соеденились с помощью регенирации.
При этом смутило что гипс был сильно на тыл и можно было ходить, может перерастянуто и сил не хватает.
Ну, что говорить о разрывах, если по УЗИ и МРТ всё цело?
Так не бывает. Разрывы ахилла прекрасно видны на этих исследованиях.
Эту страницу пора перевернуть и искать другую причину проблемы.
Константин Эдуардович, а как же положительные тест Томпсона, провал в зоне аххила. Может переудлинен от того и нет возможности встать на носок
Симптомы отсюда не могу оценить. Не знаю, что Вы прощупываете.
Поэтому рекомендовал консультацию в Федеральном центре.
Константин Эдуардович, если это рубцы какие перспективы, если целостность нарушена
Я не понимаю "если". По УЗИ и МРТ - норма.
Целостность сохранена. На рубцах сухожилием то же можно не плохо двигать.
Я склоняюсь к неврологическим проблемам.
Потому что странно, чтобы с двух сторон всё одинаково разорвалось.
Нечего здесь гадать. Полтора года прошло, нужно ехать и разбираться.
Само не пройдёт.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была травма и когда была сделана операция? Каким способом? Есть ли выписка из стационара? Был ли осмотр травматолога после операции? По фото - не могу сказать с уверенностью, что там ахилл, а не рубцы.
Станислав, здравствуйте. Сделана 1.5 года назад... И все усилия на укрепление не удаются успехом, ноги лишь слабеют и худеют... Уже будто таз перекосило вперёд чтобы как то удержаться стоя. В выписке лишь ахилопластика слово. Делал проколами иглой у пятки и выше см 3, сразу одет гипс сапожок. Смутило что сразу можно было ходить, от этого и страх что возможно прорвалось. Доктор говорит так и должно быть, при спастика так делаем удлиняет, но у меня ощущение что либо прорвалось если удлиняли либо что то не договаривают. Не особо идёт на контакт.
Станислав, после операции точнее манипуляции сразу отпустил домой одев гипс и можно было ходить. Было по ощущениям отрыв, звук хлопка ... Ещё он радовался типо слышали слышали.... Но я не понимала и незнала что это. Теперь читаю что симптомы отрыва... Он говорит удлинял....что соединяется с помощью регенирации
В Вашей ситуации оптимально это сделать МРТ голени и решить все вопросы . На МРТ будет видно , что там - рубец или Ахилл .
Принятый ответ
Здравствуйте, закрытая ахиллотомия опасное дело, можно повредить нервные окончания, это может приводить к нарушениям движений. Также один из вариантов это ригидная рубцовая ткань, если суходилие подпаялось к окружающим мягким тканят, движения тоже не будет.
Виталий Сергеевич, здравствуйте, если вдруг это именно та ситуация, то есть момент исправления какой то? Мне кажется что как раз там всё припаялось к окружающим тканям и рубцы. И будто передавливают нервы