Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ у ребенка — вопрос №1578834

Здравствуйте! Сдавали с ребенком анализ на иммуноглобулин Е. Посмотрите, пожалуйста. Ребенку три года.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE в пределах нормы
Какие жалобы?
Клиент
Марина Михайловна, мы хотим завести собаку, сдали анализ и пробу на аллергию на собаку. Так как у ребенка часто заложен нос.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здесь пока общий IgE, конкретно на собаку нет IgE
Клиент
Марина Михайловна, этот анализ значит , что у ребенка нет аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Этот анализ пока ничего не значит.

Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Они ведь у Вас не 0. Их 40. К чему-то они выявлены. Следующий вопрос-к чему (к каким аллергенам) они плавают в крови? На этот вопрос ответит аллергопанель. Только проблема в том, что маленькие концентрации антитела обычный аппараты не уловят, только метод immunocap может уловить низкие концентрации. Потому если делать, то только им. Если интересует конкретно собака, нужно сдавать IgE к шерсти и эпителию собаки
Клиент
Марина Михайловна, у нас сейчас есть собака, если бы на нее была аллергия то результат бы был другой?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Евгения, еще раз повторяю- чтобы узнать, есть ли у ребенка аллергия на собаку, нужно сдавать IgE к шерсти/эпителию собаки. По-другому это никак не определить
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Пришел результат анализа на эпителий собаки
9.32 мг/л
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Референс какой в бланке? До 0.35? Если да, то положительно, есть аллергия
Клиент
Марина Михайловна, загрузила результат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела IgG в аллергодиагностике не используются, врачи не назначают этот анализ из-за его ненужности. Исключать по нему аллергию нельзя. Исключаем только по результатам IgE
Не знаю, с какой целью Вы его сдали. В первый раз ведь про IgE спрашивали…
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила результат анализа. Посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот теперь правильный анализ. На собаку нет аллергии
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!!!!
Клиент
Марина Михайловна, можно заводить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это, конечно, не гарантия, что аллергия не розовьется в будущем, но на сегодня аллергии на собаку нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!