Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1890886

Ребенок 1.9 заболел сначала кашель сильный до рвотных позывов, при чем легкие чистые, потом через неделю добавилась ротовирусная инфекция - диарея очень сильная и рвота. В животе слышно как все бурлит.(Температуры не было)
Помогите расшифровать анализы, показан ли антибиотик ? чтобы из лечения посоветовали?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
А анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, снижены лейкоциты, поэтому антибиотики не показаны.
Также повышен гематокрит, нужно больше пить жидкости.

Какие жалобы на данный момент?
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Валентина, на данный момент сильно беспокоит частая рвота (4-5раз в день) и жидкий стул водой (до 6-7 раз в день), ребенок также жалуется на боли внизу живота. Из лечения принимает - полисорб, хилак форте. Пробовала давать региндрон, но от него сразу рвет.
Педиатр
Кристина,
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, в идеале конечно, отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки.
2. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
3. Полисорб продолжать.
4. Пробиотик рекомендую сменить на энтерол до 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная ,не бактериальная, антибиотик не показан, Лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,если рвет водой разводим регидрон и даём по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Результат анализа крови вирусной этиологии.

У ребенка ОРВИ с кишечным синдромом.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. или Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,
3. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.