Болит сердце синусовая брадикардия с чсс 59

Добрый день, болит сердце 5й день, пью нитроглицерин немного помогает (Экг прилагаю) Заключение по ЭКГ: синусовая барадикардия с ЧСС 59 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Замедление внутрипредсердной проводимости. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено Заранее спасибо за ответы

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По описанию и кусочку ЭКГ ничего кардиологического не записывается. Уточните как Вас болит сердце, характер боли, локализация, сколько длятся и т д не
ЭКГ снято когда сердце болело?
На каких препаратах находитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ патологических аритмий, блокад и ишемии нет. Ничего опасного.
Но, обычная ЭКГ бывает малоинформативна в диагностике болей в обл сердца.
Если при дискомфорте в груди помогает Нитроглицерин, рекомендую пройти стресс- эхо кг или вэм ( тредмил- тест) для исключения ишемии миокарда. Это информативное исследование
И по результатам решать вопрос с лечащим врачом о целесообразности проведения КАГ- оценить состояние коронарных артерий.
Какие цифры АД ? Препараты какие-либо принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте боли постоянного характера?

Гульнара Рафиковна, да постоянного

Тогда это не связано с сердцем

Гульнара Рафиковна, а из за чего тогда повышенное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При каких обстоятельствах болит, в покое или при физ.нагрузках?
Длительность?
ЭКГ у норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ без ишемических изменений.
Уточните у Вас есть диагноз ИБС? Боли не связаны с движением, переменой положения тела? При физических нагрузках усиливаются? Продолжительность болей?Какое у Вас давление?

Анна Владимировна, ИБС нет, при физ нагрузках не увеличивается, постоянная ноющая и давящая боль, давление 158/93

Примите каптоприл 25 мг под язык, поскольку давление повышено это дополнительно нагрузка на сердце
Можно корвалол или пустырник 30-40 капель внутрь
Вызовите СМП для оценки Вашего состояния, пусть повторно снимут ЭКГ.
Если коронарную патологию исключат, то дообследование в плановом порядке у терапевта - сделать ЭХО КГ
Консультация невролога на предмет проблем с позвоночником в грудном отделе

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, но боли не проходят

Невралгия или остеохондроз грудного отдела.

Здравствуйте, Валерия! Данную ЭКГ невозможно корректно интерпретировать, Надо смотреть все отведения . Но если ЭКГ уже описал врач, что нет изменений сегмента ST , то нет оснований не доверять ему . По вашему описанию впечатление скелетно- мышечных болей, обусловленных или остеохондрозом или миозитом , если не было травм . Эти боли не опасны. Следите за давлением и чсс. Можно принимать НПВП дней 5 , например Найз 100 мг 2 раза в день , строго после еды, растирания гелями НПВП местно или меновазином . Нитроглицерин помогает не потому что сердечная боль, а потому, что он опосредованно снимает спазм , но с ним аккуратнее, может резко снизить АД.