Высокое давление не сбивается

Добрый вечер, помогите пожалуйста Расскажу все, но возможно первая часть на вторую не влияет Мне 27 лет, имеется лишний вес, при росте 185 вешу 115 кг, всегда стабильно давление было 140/100 и оно никак не ощущалось и не доставляло дискомфорта. Пару лет назад проходил обследование в кардиологии - сказали здоров как бык. Пару недель назад в правом ухе стало слышно как циркулирует кровь, будто оно заложено, дискомфортно но не больно, поэтому пока ничего с этим не делал. В воскресенье в достаточно большом количестве употреблял алкоголь. С понедельника стал периодами болеть желудок, особого внимания не придал, думал пройдет само. В среду употреблял тоже, но немного. Вчера стал чувствовать себя не очень, померил давление вечером и было 150/100. Выпил каптоприл 10 мг и вроде отпустило, лег спать Утром сегодня выпил энап 1 таблетку, днём не было возможности померить давление но чувствовал себя не очень и выпил ещё одну каптоприл 10 мг, вечером померил и было 160/100, выпил ещё каптоприл 10 мг. В 19:00 давление упало до 130/80 и стал чувствовать себя хорошо, но уже в 22:30 давление снова стало 160/100. Помимо него горят щеки и тянущая боль в районе сердца и шее слева. Ещё сильный жар, без одеяла с открытым окном жарко, под одеялом сразу в пот бросает. Головной боли нет, но как будто давит внутри. Сейчас ноги стали как будто холодеть и колоть, будто отсидел их. В целом терпимо конечно, но неприятно и страшно. В больницу обратиться возможности нету. Подскажите пожалуйста что сейчас мне делать? жар тела и тянущая боль в районе сердца это нормально? чем снять давление, можно ли ещё каптоприл? И что делать дальше, и что это может быть?Заранее большое спасибо

Лишний вес
27 лет

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

Как скорая помощь вместо каптоприла , в таких случаях, эффективнее может помочь Моксонидин 0,4 мг выпить;
Возможно , это такая реакция давления на алкоголь , поэтому , соответственно его исключить, и понаблюдать за состоянием несколько дней
Скажите , пожалуйста , есть какие ли результаты обследования?

Фатимат Магометовна, под рукой ничего нет к сожалению. Подскажите пожалуйста, если сегодня пил Энап утром а в обед и вечером по таблетке каптоприла 10 мг под язык, могу ли сейчас ещё одну выпить? И почему всего спустя 3 часа давление опять так могло подскочить?

Можнл сейчас выпить Моксонидин если есть , если нет можно капотен, если после капотена снова подскочит то можно выпить 1/2 таб энапа
Причина видимо в активации так назваемой симпопто адреналовой системы которая произошла из за приема алкоголя, так бывает, если есть успокоительные они тоже могли бы помочь

Фатимат Магометовна, капотен ещё не выпил, думал может само полегчает, а оно стало 165/110. Что это? Мне страшно. До сколько ещё оно может вырасти?

Положите 25 мг капотена под язык, если после станет давление выше вызывайте скорую , они сделают укол

Фатимат Магометовна, утром энап 10 мг и в течении дня 3 каптоприла по 25 мг это нормально? Передозировки не будет никакой?

При высоком давление капотен можно он быстро выводится.

Фатимат Магометовна, а колющая боль в левой стопе это нормально? И сердце будто чуть сильнее стало болеть

Это невралгия , не сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышению давления в описанной ситуации могли поспособствовать два фактора.
Это приём алкоголя, а также повышенный тревожный фон. Так как различные симптомы обусловлены вегетативным дисбалансом .
В таких случаях обычно рекомендуют использовать препараты для экстренного снижения давления, например, моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг) или капотен 25 мг. А также помогает приём успокоительного.

Алена Германовна, Подскажите пожалуйста, если сегодня пил Энап утром а в обед и вечером по таблетке каптоприла 10 мг под язык, могу ли сейчас ещё одну выпить? И почему всего спустя 3 часа давление опять так могло подскочить?

Да, можно принять в таком случае каптоприл. И обычно рекомендуют комбинировать с успокоительным, чтобы предотвратить повышение

Алена Германовна, какое успокоительное лучше использовать?

В таких случаях рекомендуют валериану или корвалол или новопассит

Принятый ответ

Добрый день!
Прием алкоголя, болевой синдром (со стороны желудка), нервно-эмоциональное перенапряжение являются мощными факторами повышения АД. Описанная картина часто характерная для повышения давления на фоне вышеописанных факторов.
В таких случаях важен полный отказ от алкоголя. Для снижения давления можно использовать капотен по 1-1/2 табл под язык или моксонидин 0,2 мг.
В комбинации с данными препаратами хорошо использовать что то из доступных успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл, повышение давления может быть связано С приёмом алкоголя, в подобных случаях для его снижения вместо капотена, который короткого действия используется более длительный препараты моксонидин, он принимается по 0, 2 мг под язык До трёх раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае возможно неконтролируемое течение гипертонической болезни. Следует вести дневник давления в течение 5-7 дней или выполнить смад (суточное мониторирование давления) , выполнить обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию, липидограмму, ЭКГ, узи сердца, узи почек. После получения результатов обследования рассмотреть вопрос о необходимости постоянного приема препаратов от давления. В настоящее время так е препараты как каптоприл, моксонидин, нифкдипин короткого действия не рекомендуются для снижения давления ввиду непродолжительности эффекта и возможного редкого снижения давления. Возможно в таких случаях принимать периндоприл 2-4 мг