Достоверность УЗИ диагностики эндометриоидной кисты яичника

В августе 2023 обнаружена эндометриоидная киста левого яичника. Делала УЗИ уже 5 раз почти каждый месяц в двух различных клиниках: 1) 03.08.23 (гос.центр) на 8 день цикла, размер яичника 40х27х30, V=18.2 куб.см, D кисты=28мм; 2) 30.09.23 (частная клиника) на 10 д.ц., размер 48х27х18, V=23 куб.см, D кисты=33мм; 3) 23.10.23 (гос.центр) на 7 д.ц., размер 44х26х27, V=16,8 куб.см, D кисты=28х25мм; 4) 18.12.23 (гос.центр) на 9 д.ц., размер 45х41х43, V=42 куб.см, D кисты=36мм; 5) 10.02.24 (частная клиника) на 8 д.ц., размер 48х30, V=23 куб.см, D кисты=39х30мм. Снимки прикрепляю. Вопросы: Могла ли киста вырасти за месяц с 28 мм до 33 мм, а потом обратно уменьшиться до 28мм или это погрешность в измерениях/различное оборудование/неверные замеры? Насколько быстрым считается такой рост кисты? Сколько составляет погрешность в изменениях при УЗИ-диагностике? Почему на последнем УЗИ не увеличился объем яичника при увеличении размеров кисты или это не взаимосвязанные показатели? Заранее спасибо за ответы.

поллиноз
27 лет

Здравствуйте. Да, это может быть погрешность измерений, разница очень небольшая. И в зависимости от дня цикла киста тоже может менять свои размеры

Екатерина Александровна, я беспокоюсь за рост кисты. Проведенные УЗИ в динамике свидетельствуют ли о росте кисты с 28мм до 39мм или нет, учитывая, что они были проведены разными врачами? Стоит ли дальше просто наблюдать, если боли больше не беспокоят? Просто последний врач-узи настаивает на приеме визанны, а у меня на фоне БАД полностью прошли болевые ощущения, которые послужили поводом для обращения к врачу.

Принятый ответ

Если киста сейчас вас не беспокоит, то нужно наблюдение, если будет иметь место тенденция к росту, то тогда нужна будет операция

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это погрешность измерения . Объем яичника напрямую зависит от количества фолликулов в нем , фазы менструального цикла

Анна Александровна, по проведенным УЗИ за полгода можно ли однозначно утверждать о росте кисты (с 28мм до 39мм) и если да, то насколько быстрым он является?

Если это не погрешность измерения , то рост незначительный . Что бы точно оценивать динамику , нужно смотреть на одном аппарате и у одного врача