Консультация ортодонта /

Проблемы с челюсть — вопрос №1891103

Здравствуйте мне 21 год,у меня появилось при открывании рта щелканье челюсти с двух сторон(сначала одна раскрываю шире затем другая)а так когда не сильно открываю(будто бы что то хрустит как жидкость,ниже виска)травм не было
У меня было такое очень давно(и единично проявлялось
Прикус не правильный с детства(но ни когда не тревожило)Делали резекцию верхушки корня,разрушенных Зубов нет(только 2 удалены)больше ни каких вмешательств не было
Сейчас уже более 1 недели(щелканье)
Планирую делать кт 2 челюстей
Это опасно?
И как это лечится?
Захожу наперед что бы перед походом к врачу знать к чему готовится

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродеуденит Холецистит желчного пузыря

Стоматолог
Здравствуйте
Кт сделать можно для диагностики зубов,но для диагностики сустава нужно делать мрт,только там будет видно,какие изменения в структурах сустава
У вас явная симптомтика проблем с суставом
После этого вам надо к врачу гнатологу,он посмотрит результаты и вас,после чего начнется лечение,лечение долгое сложное,чаще всего начинают со сплинт-терапии,потом закрепляют результат ортодонтией или протезированием,если прикус неправильный то проблемы с суставом от него
Андролог, Гинеколог, Сексолог
"Щелкающий" ВНЧС практически всегда является следствием неправильного взаимоотношения челюстей. И как следствие возникает воспаление -артрит, а за ним и дегенеративные изменения -артроз.
Для того, что бы выявить почему прикус повлиял на сустав недостаточно МРТ ВНЧС исследования.
План ваших действий:
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Sassouni+. Анализ по Sato и вычислить состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС.
3. На основании данных МРТ ВНЧС, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную шину, либо окклюзионные несъмные накладки.
4. Ортодонт при необходимости завершает своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
6. Наступает неминуемое выздоровление.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Клиент
Эрик, скажите а это ортодонт занимается,верно?
Или к гнатологу идти?
И это опасно?
Клиент
Эрик, и дорогой ли процесс?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я дал вам полный алгоритм, состоящий из нескольких пунктов. Вот небольшое пояснение в терминах, связанных со специалистами в области стоматологии.

"Гнатолог" - это народное название стоматолога-ортопеда. Однако, Министерство здравоохранения готовит изначально к работе с височно-нижнечелюстным суставом ортодонтов, поэтому они являются приоритетными специалистами в этой области.

Однако, в нашем обществе есть группа врачей, которым не нравятся официальные названия, установленные для врачей нашим Министерством, и они хотят более крутые псевдонимы, поэтому сейчас развелось много "гнатологов", "микроскопистов", "эндодонтистов", "люминистов", "виниристов", "нейромышечных стоматологов", "миофункционалистов", "ортокраниодонтистов" и так далее.

Таким образом, в голове у обывателя возникает полная путаница из-за большого количества псевдоназваний врачей.

Алгоритм, который я дал выше, предельно четкий. Цена вопроса зависит от региона. Однако, есть нюанс: гнатологи могут "впарить" вам каппу (сплит) и отпустить в свободное плавание либо с пространным советом, что потом надо обратиться к ортодонту. И вот тут начинаются муки пациента, потому что процесс не идет дальше, так как они не могут со своим сплинтом на зубах продолжать адекватную коррекцию на брекетах. А все потому, что у гнатологов нет понимания междисциплинарного взаимодействия.

Поэтому, ищите клиники, где и ортодонт, и стоматолог-ортопед работают в командном режиме.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации, на мой взгляд сложно говорить конкретно о происходящем. Сделайте, пожалуйста, четкое фото зубов в максимально широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и прикрепите тут на сайте и ещё прикрепите, пожалуйста, панорамному снимкок челюстей,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, я прикрепил фото как вы сказали
Стоматолог
Спасибо за информацию. Проблемы с суставами ,в 90% это следствие проблем с прикусом. А проблемы с прикусов судя по фото имеются однозначно. Не надо делать самостоятельно ни каких обследований,Вы можете сделать не тот формат обследования ,он будет не информативен для врача и только зря потратите время и деньги.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут решение проблемы будет долгим и подходить к нему нужно очень ответственно. Потому и доктор нужен опытный ,которому можно доверять. Чтоб зря не потерять время,деньги и самое главное,не навредить здоровью. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Можно давать лишь общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.