Гемофильная палочка в носу

Добрый день! Попала в больницу с младшим сыном 8 мес. (высокая температура, лающий кашель приступообразный до рвоты), при взятии пцр обнаружили гемофильную палочку. Параллельно с такими же симптомами болел и старший сын (3 года). Когда выписались из больницы, по совету педиатра сдали пцр на гемофильную палочку со старшим ребенком (его антибиотиком не лечили, не было показаний). Пцр из носа - обнаружена гемофильная палочка 10*5, из зева - отсутствует. Что делать в данной ситуации? Нужно ли обращаться к врачу? Педиатр сказал, что это не высокий титр, лечить не надо.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка - это патогенная бактерия и она подлежит санации
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, вес ребенка 14,5 кг. За последние три месяца антибиотики не принимали.

Начните Супракс из рассчета 8мг/кг - 116 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 5,8 мл 1 рад в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, а ребенок может посещать детский сад? Он не опасен для других детей?

Гемофильная палочка передается воздушно-капельным путем, на время лечения в сад лучше не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, можно заменить на панцеф? В городе нет в наличии супракса. Если можно, то 100 мг/5мл - 32 г. или 100 мг/5мл - 53 г.?

Можно на Панцеф в той же дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте ю Когда выделяется гемофильная палочка хоть из носа хоть из зева, всё равно подлежит санации антибиотиком