Консультация педиатра /

Сдавали кал ребёнку — вопрос №1891229

Сдавали кал ребёнку на копрограмму и лямблии, в копрограмма обнаружены дрожжевые грибы, что с этим делать? Но, при этом лямблии в норме. Было подозрение на глисты, но у него не было поведение похоже на глист

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дрожжевые грибы активно растут на сахаре, это для них лучшая еда, рекомендую из рациона убрать или максимально ограничить сладости, простые углеводы, сдобу. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает паразитов, а ПЦР гельмо-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, просто посадить на диету, а препараты не какие не нужны?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пробиотики, например Бифидумбактерин
Клиент
Михаил Николаевич, один раз в день?
Клиент
Михаил Николаевич, и также сдать ПЦР гельмо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правльно
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите , пожалуйста, прикрепила документы, там результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в кале не обнаружено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

Рекомендуется ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия