Консультация инфекциониста /

Опистархозный панкреатит. — вопрос №1891281

Добрый день, два года назад поставили хронический апесторхоз, пролечили уже два раза, теперь поставили опистархозный панкреатит хронический, третий раз пролечили в стационаре бильтрицыдом. Прошло пять месяцев лучше стало но панкреатит не проходит, вопрос если панкреатит не проходит это значит описторхи остались или он всегда теперь будет, можно ли его вылечить.?

Возраст: 42

Хронические болезни: Опистархоз, панкреатит.

Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Нет, не обязательно. Контрольные исследования кала и жёлчи на яйца описторхов Вы проводили?
Клиент
Ольга, доброго дня, да кал задавал несколько раз и зондировался все чисто не нашли ни чего, но знаете ч тоже после первой дэгильмитизации задавал контрольку все хорошо была а через 8 месяцев снова симптомы и воспалилась поджелудочная здал кал и в первом же посеве нашли, а до этого небыло, рыбу не ел вообще не какую, теперь слова рыба боюсь.
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас при контрольных исследованиях в динамике (через 1, 3, 6,12 месяцев) после последнего курса лечения яиц в кале и жёлчи нет, то панкреатит с описторхозом не связан.