Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить поджелудочную и изжогу? — вопрос №2068204

Здравствуйте. Мужу 37 лет, иногда беспокоит изжога . Делали узи,фгдс и прикреплю последние анализы крови от сентября. Из хроники -подагра. Что можно пропить для поджелудочной и от изжоги?

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С поджелудочной железой необходимо разбираться , так как узи не является достоверным методом обследования поджелудочной железы , необходимо выполнить :
Кт органов брюшной полости
Анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обговорить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а биопсия еще не готова?
В пищеводе эрощивный процесс на фоне рефлюксов кислоты.
Начните прием эманера или разо 40 мг утром (1 месяц) , затем 20 мг утром (1 месяц)
Так же , учитывая признаки воспаления в желудке добавьте к данному препарату ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 недели)

По узи признаков явных панкреатита нет.
Увеличение головки панкреас возможно за счет липоматоза , т е. На фоне метаболических нарушений поджелудочная накопила в себе жировую ткань.
Такая же ситуация с печенью.
Вам нужно сдать кровь: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА. Нужно оценить функцию печени.
Скажите, а есть ли проблемы со стулом?
Есть ли боли в животе у мужа?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, биопсия в норме. Со стулом всё в порядке ,болей нет в животе.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила еще анализы,но они тоже от сентября
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там все хорошо, кроме билирубина, ну тут причина понятна.
По желудку этих двух препаратов достаточно будет.
Я бы еще курсами Вам назначила урсасан 500 мг на ночь три месяца
Пропивайте 1-2 раза в год, он улучшит работу желчного, уберет осадок и так как при синдроме Жильбера есть риски образование камней в желчном, то урсасан как раз было бы неплохо ему пропивать