Сильная слабость. Высокий холестерин. Язвы на ноге.

Добрый день. Месяц не могу прийти в норму. Симптомы: 1) Очень сильная слабость, особенно после еды и даже небольшой физ нагрузки. Если поесть побольше, то нужно спать 2-3 часа чтобы силы появились. Слабость во всем теле, ноги буквально подкашиваются. 2) Постоянно клонит в сон. Пробовал спать по 12-13 часов - дальше в течении дня все равно клонит в сон. 3) Вчера появились язвы на ноге в области коленей. 4) ЛПНП 4,41 5) Бывает темнее в глазах 6) Потерял вес - 6кг за 3 недели. Такое продолжается уже месяц. Месяц назад 2 недели я лежал в больнице - были сильные пульсирующие боли в области живота. Диагноз поставили панкреатит, но очень сомнительно, так как два хирурга сказали панкреатит - 2 не панкреатит. Был у гастроэнтеролога - он тоже сказал что данных за панкреатит нету. Не могу работать в таком состоянии. Просто вырубает. Приходиться по 15-16 в сутки часов отдыхать. Месяц назад СРБ был 164, потом пересдавал 2 раза - в норме. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело?, как прийти в норму? То есть состояние через месяц после выписки из больницы не улучшается - плюс язвы появились. что сделано: фгдс, узи ОБП, КТ ОБП - все в норме. Анализы прикрепляю

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, панкреатит все же видимо был, это выражается повышением амилазы, с-реактивного белка,холестерина, колебаниями по глюкозе, похудением. Также бывает первопричина в вирусной инфекции на которую реагирует поджелудрчная железа и после как раз остаётся "астенический хвост", когда организму нужно больше времени на восстановление.
Данных за системное заболевание крови нет. Продолжайте соблюдать диету, принимать ферменты и спазмолитики.
Если можно, пришлите фото кожных элементов и заключения УЗИ.
Незначительные колебания эозинофилов требуют сдачи иммуноглобулина Е, кала на кишечные паразитозы методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепил фото узи и кожных покровов.
Подскажите пожалуйста ЛПНП 4,4 - это же плохой холестерин? или не стоит беспокоится из-за этого?

Беспокоит что прошел почти месяц я не понимаю как восстановиться. Физическое состояние сейчас такое же как и в больнице. Постоянно клонит в сон и слабость. Плюс язвочки появились плюс холестерин подскочил. Пробовал спать по 12 часов - все равно слабость. Пробовал больше гулять, легкая физ нагрузка, пробежки, быть на свежем воздухе - не помогает. Не приходит бодрость. Чувствую себя как будто мне 90 лет.

Принимаю таурин по 2000 милграм, кофе по 4 чашки, женьшень 500 милиграм - тоже не дает бодрости.

По новой приложенной биохимии в начале июля было действительно серьезное воспаление , после которого нужно время восстановиться. С-реактивный белок весьма был высок.
Элементы кожи могут быть инфекционными( булезная форма различных бактериальных/вирусных инфекций) , обратитесь в ближайшее время к дерматологу для назначения дифференциальной диагностики.
Холестерин может повышаться реактивно, временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо вам за ответы. Если не затруднит будьте добры ещё пару вопросов)

1) Верно я понимаю что это мог быть какой то вирус, например коронавирус, который бахнул по поджелудочной?

2) Какая наиболее эффективная стратегия сейчас для восстановления при астении? больше спать отдыхать или наоборот подключать спорт физ нагрузку? Принимать ли какие то препараты?

3) Как понять насколько была повреждена поджелудочная и в каком она состоянии сейчас? (я сделал КТ, но так понял что он не очень информативен)

1. Да, такой вариант мог быть
2.на поствирусную астению хорошо помогает галавит, витамин Д, диета, адекватный питьевой режим. По ковиду рекомендовали санаторное лечение 14-21 день
3. По КТ все у вас хорошо грубой патологии нет. Динамика положительная по амилаза и с-реактивному белку, это главное. Сейчас необходимо ещё с кожей разобраться до конца, чтобы не поддерживать очаг инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов данных за патологию крови нет. В оак есть процентное увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что бывает при вирусной инфекции и после неё. Также есть увеличение эозинофилов, что бывает при паразитозах и аллергии.
Скорее всего, у вас действительно был панкреатит первичный или после кишечной инфекции (повышение ферментов, с реактивного белка, увеличение лимфоузлов по узи).
В настоящее время проявления астенического синдрома после болезни.
С высыпаниями лучше обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за ответ. Нужно ли сейчас какое то медикаментозное лечение? Как наиболее быстро нивелировать астенический синдром и вернуться в работоспособное состояние?

Полноценный сон, умеренная физ нагрузка, свежий воздух.
Можно принимать витамин д в проф дозе - 1000 МЕ
Если есть тяжесть после еды, добавить ферменты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать