Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с панкреатитом — вопрос №1814307

Здравствуйте, не так давно на узи брюшной полости в приемном покое поставили диагноз панкреатит, узи переделала,сказали нет,сегодня сделала кт обп,можете подсказать что делать и как с этим жить,не ем с 8 числа,только чай,питаться боюсь, не овощи,не фрукты,боюсь есть все,как по мне,лучше уж так,чем диета.Желчный удалять пока не могу,так как маленький ребёнок и много требует внимания. Сейчас пью только омез и мезим

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А что сейчас вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, не чего,просто панически боюсь есть

Клиент
Анна Михайловна, началось все с того,что 6 числа выпила вино игристое,до этого все было нормально, желчный не беспокоил,ела все,пила все,алкоголь могла позволить,но 7 числа была тошнота,думала от вина,потом начался озноб и бросало в жар,думала перфорация желчного,поехала в приемный
Гастроэнтеролог
А температура поднималась при этом?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не было
Клиент
Анна Михайловна, вообще если бы не морозило и не бросало в жар,не поехала бы
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, за 7 число подойдёт?прикрепила выписку,там есть
Клиент
Анна Михайловна, и можете объяснить что значит камни низкой плотности и изменения со стороны костной системы, и подскажите что мне вообще делать
Гастроэнтеролог
Есть конкременты в желчном пузыре, они небольших размеров, я бы попробовала их растворить медикаментозно, если нет жалоб, выраженного болевого синдрома
Напишите мне ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 58 кг
Гастроэнтеролог
Болей нет сейчас нигде?
Клиент
Анна Михайловна, и скажите как мне начать кушать?можно ли колбасу,пельмени,огурцы, помидоры,конфеты,сыр,свинину,и так далее,яблоки,груши,виноград, майонез, кетчуп,я все это ела и нормально было,можно ли алкоголь и какой, просто все,у кого из знакомых панкреатит или камни,едят все,но пьют перед этим таблетки,я боюсь сепсиса из-за панкреатита,меня уже штормит от голода,может конечно и странный в моем случае вопрос,но все же
Клиент
Анна Михайловна, нет,дня 3 уже все хорошо,тошнота небольшая,но скорее всего от того,что не ем,а пью таблетки на голодный желудок,сегодня муж с дочкой кушали,я ушла,муж селёдку с хлебушком,дочка колбаску,не могу смотреть
Клиент
Анна Михайловна, я уже у кого-то только не была,говорят удалять и щадящая диета,не чего по факту из того,что я ем,нельзя,а понимаю хуже от того,что не ем вообще, чем буду есть,то что ела до этого
Гастроэнтеролог
Диагноз панкреатит, мы не ставим только основываясь на результатах узи
Также необходимо сдать
Панкреатическую эластазу в Кале
Алмазу крови
Амилазу мочи
Гастроэнтеролог
А с хирургом консультировались по поводу желчного?
Клиент
Анна Михайловна, а как же кт обп?сейчас начиталась про панкрионекроз,вообще страшно стало?
Клиент
Анна Михайловна, была, он сказал ходи,пока ходится,орган 1
Клиент
Анна Михайловна, завтра схожу сдам,больше ничего не нужно делать?
Клиент
Анна Михайловна, и таблетки продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Сейчас что принимаете?
Я бы добавила урсосан, 500 мг по 2 капсулы однократно на ночь
3 месяца обязательно затем контроль Узи в динамике если появятся боли, то необходимо будет все таки оперативно решать вопрос
По одному Узи и кт никогда данный диагноз не ставим, так как этот диагноз также должен подтверждаться и лабораторно
Не только по данным исследованиям
Функциональные способности органы мы не сможем так оценить
Клиент
Анна Михайловна, омез и мезим сейчас выпила
Гастроэнтеролог
На фоне данных препаратов эффект ощущаете?
Клиент
Анна Михайловна, ну болей нет,тошноты нет,но так как не ем,не могу ощутить.
Гастроэнтеролог
По-немногу можете кушать все
Не ограничивайте себя
Но дообследование обязательно нужно пройти
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое, обязательно сдам,надеюсь все хорошо будет. А то начиталась что и панкрионекроз будет и сепсис?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Все будет хорошо, лечитесь, пока то что принимаете принимайте и боавьте урсосан
Клиент
Анна Михайловна, да я и раньше ела то немного,так когда праздники объедалась,а так раз в день и то ужин,в течении дня чай и бутерброд,редко когда супы,хотя варю каждый день
Клиент
Анна Михайловна, раньше пл поводу сердца беспокоилась, хотя все хорошо с ним,сейчас вот
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!