Консультация педиатра /

Какой антибиотик пить? — вопрос №1891299

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, в конце ноября 2023 года был дикий кашель и по анализам подтвердили бактериальную инфекцию и мы пропили АМОКСИКЛАВ , в середине декабря ребёнок заболел скарлатиной, пропили ПАНЦЕФ. В конце января 2024г. стоматолог назначил пить антибиотик из-за того что у ребёнка щека отекла и тут мне посоветовали СУМАМЕД, сегодня ребёнок опять проснулся с отекшей щекой, сказали опять пропить антибиотики когда отек спадёт будут лечить, можно ли пить снова СУМАМЕД, будет ли он эффективен?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
К сумамеду и так резистентно большинство возбудителей, а ребёнок еще и недавно получал этот препарат. Так что нет, повторно его давать не следует.
Лучше тогда амоксиклав, так как вы давали его в ноябре и уже прошло более 2 месяцев.
Лучше перед началом АБ-терапии сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ ?

Педиатр
На ваш вес 17кг:
50 мг/кг в сутки, то есть 850мг.
Лучше взять аугментин 400мг/5мл, получится по 5,5мл 2 раза в день. Это адекватная и эффективная дозировка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ? ? ?
Педиатр
Здравствуйте, Сати.
Посоветовала бы антибиотики пенициллиного ряда ( амоксициллин, Амоксиклав). В идеале конечно должно пройти 3 месяца после последнего приёма данного антибиотика, но так как острое состояние, то можно уже и сейчас начать приём.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Добрый день , изучила ваш анамнез . Порекомендую пить антибиотики пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, аугментин) в дозировке 50мг/кг веса в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ? а сможете нам посчитать дозировку? ребёнок весит 17кг
Педиатр
Да конечно . Амоксиклав 17*50=850мг в сутки , суспензия 250мг/5мл , значит нам нужно 15 мл в сутки, можно разделить на 2 приёма , получается 7,5 мл два раза в день . Есть таблетки по 500мг. Но ребёнку суспензия легче .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, лучше суспензия, спасибо вам большое?
Педиатр
Не за что , будте здоровы!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Сумамед сейчас не рекомендую. Сейчас к приёму рекомендую Флемоксин-солютаб. Нежелательно частое применение антибиотиков, надо работать с иммунитетом, над его повышением. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ)