Слишком низкое давление (Ордис+Индапамид).

Добрый день. В связи с головными болями несколько месяцев вела дневник давления...как оказалось...повышенное (до 140/100). Назначили Ордисс по 8 мг. В первый месяц отлично работал - давление стало рабочим (120/80), голова перестала болеть. Через месяц начались скачки давления, терапевт увеличила дозировку до 16 мг. Давление реже, но всё равно скакало. Кардиолог добавил Индапамид 2,5 мг. Через 4 дня совместного утреннего приема давление стало низким (100/60), соответственно слабость и отсутствие сил. Вопрос: уменьшить дозировку Ордисс или разграничить прием (Ордисс утром, Индапамид вечером) ?

42 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром индапамид 2,5 мг
От повышенного давления вечером гипосарт 8-16 мг под контролем давления.
Для исключения причин гипертонии рекомендую исключить остеохондроз или невралгию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, в августе 2023 ДППГ после травмы головы. Сейчас, из-за возникшего в августе и непрекращающегося шума в голове, психиатр поставил ПТСР и назначил Золофт и Атаракс. До травмы повышение давления замечала в среднем раз в месяц, но дневник не вела. Измеряла только когда болела голова

Думаю так скорректировать терапию.
Не переживайте.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг

Здравствуйте, можно уменьшить дозу индапамида до 1.25 мг (арифон ретард). Либо индапамид утром,ордисс оставить на вечер.
Ограничьте соль в рационе. По возможности, правильное питание.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Можно убавить дозу индапамида до 1,25 мг. Оценить давление, при сохранении склонности к гипотонии также можно снизить ордис до 8 мг.
УЗИ сердца, почек, сосудов почек, надпочечников, сосудов шеи сделать для исключения симптоматической гипертензии.
Сдайте анализы ОАК, ферритин, ТТГ, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, общ кальций, глюкозу, липидограмму, АЛТ, АСТ если ранее не сдавали.

Валентина Михайловна, спасибо. Учту ваш совет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оба препарата суточного действия, потому разницы не будет в какое время принимать.

Оставьте ордисс 16 мг в день.
Уменьшите индапамид на полтаблетки утром.
Пейте достаточное количество жидкости, примерно литр в сутки.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо большое!

Евгения, добрый день. Я бы рекомендовала уменьшить дозу Ордисс до 8 мг, продолжить приём препарат Индапамид 2,5 мг. Продолжить ежедневный мониторинг АД.

Олеся Владимировна, спасибо большое

Дополняю!
Предпочтительнее перейти на Индапамид 1,5 мг, это форма с более длительным действием в течение суток

Олеся Владимировна, а Ордисс оставить 16 или уйти на 8 ?

Принятый ответ

Ордисс 8 мг +Индапамид 1,5 мг однократно утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Отеков н/к нет?
Если отеков нет, попробуйте для начала снизить дозу Индапамида на 1/2 таб .
Если АД будет некомфортно низким для Вас, можно уменьшить дозу Ордисс на 1/2 таб.
Исключите вредные привычки, если есть.
Важен питьевой режим в среднем 30 мг на кг массы тела в сут
Режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо. Учту

Принятый ответ

Здравствуйте можно перейти на индапамид 1.5 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо