С чем связаны
Здравствуйте, 47 лет женщина, менопауза 4 года, есть потливость, чувство сдавленности в шее, ком в горле, дрожь в руках, потливость, выделения желтые из груди. Прикрепляю анализы. Что бы вы порекомендовали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биопсиия показала доброкачественнное образование по одному стеклу,по второму неинформативный материал.
Гормоны щж в норме. Необходимо досдать кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж.
Антитела в норме,нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Досдайте ферритин,оак,срб и вит д
Повышен пролактин. Сдавали соблюдая правила сдачи? Какие либо препараты принимаете?
При первичном повышении пролактина,далее рекомедовано сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа
Далее рассмотреть вопрос о ЗГТ во время менопаузы с гинекологом
Софико Бежановна,кальцитонин в норме, сдавала
Софико Бежановна, биопсия показала доброкачественное образование по одному стеклу. По второму не неинформативно.
Почему вы пишете то что я и так вижу. Мне ведь пояснения нужны, а не цитата
Вы ведь рекомендации просили? Они даны. "Цитата" о биопсии это описание увиденного результата,если они не нужны,то и прикреплять не нужно,выходит так?
Софико Бежановна, ясно
Не все пациенты могут расшифровать результаты биопсии. Если они прикреплены,значит пациент для чего то это делает? Мне ведь не может присниться,что вы о биопсии не хотели слышать) по возможным эндокринным причинам вашего
состояния рекомендации даны
*ответ на ваш откорректированный вопрос выше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на гормоны щитовидной железы в пределах нормы. По узи узловое образование левой доли доброкачественное ,лечения не требует. По анализам есть незначительное повышение пролактина. Может быть при неправильной подготовке к сдаче или если сдавали после или в состоянии стресса. Рекомендую пересдать через месяц, накануне нельзя принимать алкоголь,посещать сауну,баню,иметь половой контакт. Экг ,эхокг делали? Давление е повышается?витамин Д3 принимаете?
Лейсан Камиловна, также есть выделения из груди
Лейсан Камиловна, сердцебиение беспокоит, но экг в норме
Это может быть признаком мастопатии,надо будет обратиться к маммологу,т.к. пролактин повышен незначительно. Если нет противопоказания, можно мгт,препараты типа фемостон2/10. Тогда ваши симптомы уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату биопсии бетесда 2 означает доброкачественное образование, необходимо только наблюдать. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Повышение фсг из за менопаузы и симптомы. Нужна консультация гинеколога для назначения гзт. Сдайте кровь на ферритин, витамин д