Почему болит лимфоузел на шее?

Здравствуйте. 5 дней назад ощутила чувство сдавленности с левой стороны горла и при нажатии боль под челюстью. Лор по своей части ничего не увидела, но сказала, что увеличен лимфоузел слева. Снаружи его не заметно, только на ощупь. Можно узнать причину боли прд челюстью и чувство сдавленности в горле?

Хр. тонзиллит Хр. цистит Хр. гастрит
34 года

Здравствуйте. Отек сдавливает подлежащие ткани,а лимфоузел -это коолектор ,через который фильтруются микроорганизмы. Обычно используют противоотечные и противовоспалительеые средства(лоратадин,ибупрофен) и антимикробные (амоксициллин,ципрофлоксацин). Необходимо консультация стоматолога и УЗИ мягких тканей шеи, общий анализ крови

Екатерина, Спасибо большое за ответ. Обратилась к неврологу. Прописали Ксефокам 8мг в/м, Мильгамма 2,0 в/м, Мидокалм 150 мг 2р/день. Сегодня был первый день лечения, чувство сжатости и напряжение в горле немного спали. Лимфоузлы сама у себя на ощупь не чувствую и боль в этих местах уменьшилась. Может быть это все же не лимфоузлы беспокоили?

Екатерина, ОАК в норме, но лор прописала Амоксициллин по 500 мг 3 р в/день, тонзилгон.

Это противовоспалительное средство,от его использования могло быть улучшение и в том и в том случае. С антибиотиком можно повременить до объективных признаков гноя,лейкоцитоза 11 или повышения температуры тела.

Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ мягких тканей и л/у в области, где боли, далее консультация хирурга или онколога по показаниям. Так же сдайте ОАК с Лф и СРБ, АСЛО

Добрый день. Регионарные лимфоузлы увеличиваются на фоне расположенного рядом воспалительного очага (проблемы с зубами, деснами, хронические заболевания ЛОР-органов и так далее). Если у вас есть хронический тонзиллит, то сейчас увеличение вполне может быть связано с хроническим вялотекущим воспалением. Можно пока промывать горло мирамистином 3-4 раза в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать доритрицин или граммидин по 1 табл 3-5 раз в день.