Консультация маммолога /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №1891520

Добрый день. Недавно задавала тут вопрос по поводу новообразований мж. Делала узи и пункции. По функциям все вроде хорошо. Гинеколог направила на маммографию. По ее результатам направили на МРТ с контрастом. По узи ставили birads 3 слева и узловая мастопатия - справа.
По маммографии: birads 2 слева и сгруппированные микрокальцинаты справа - birads4a.
По МРТ 1 тип накопления контраста - birads4a справа и тоже самое слева.
Подскажите пожалуйста вероятность злокачественности?

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Согласно коду BIRADS-4a риск злокачественного образования менее 10%.
Вам необходимо выполнить не пункцию, а трепан-биопсию образования правой молочной железы. В ходе исследования будут получены столбики ткани, анализ будет гистологическим, не цитологическим, как при пункции.
После дообследования сможете наблюдаться, повторять инструментальные исследования раз в год
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. То есть цитология может быть ошибочной?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тонкая игла может не взять нужное количество материала
Клиент
Наталья Александровна, а что значит 1 тип накопления контраста?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит медленное накопление контраста в ходе проведения исследования. Зависит от многих факторов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 это показание к проведению трепан биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение биопсии толстой иглой под контролем узи исследования так как пункция могла быть не информативной. Далее по результатам гистологии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по мрт описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день. У меня в обоих мж одинаковое почти описание. Это значить, что в обоих мж онко?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это значит что необходимо дообследование, а именно , верификация - пункция данных участков м/ж.
Клиент
Вера Вячеславовна, есть ли шанс, что это не онкология?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, больше данных за добро! Но, пункция на базе онкодиспансера обязательно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте.
По описанию МРТ имеется участок, подозрительный в отношении ЗНО. Заключение BiRADS 4a означает, что вероятность ЗНО составляет до 10%.
В данном случае вам показано выполнение трепан-биопсии с морфологическим исследованием полученного материала, а не цитологией, как у вас.
Рекомендую обратиться с результатами всех обследований в онкодиспансер.