Помогите расшифровать МРТ

Добрый день. Недавно задавала тут вопрос по поводу новообразований мж. Делала узи и пункции. По функциям все вроде хорошо. Гинеколог направила на маммографию. По ее результатам направили на МРТ с контрастом. По узи ставили birads 3 слева и узловая мастопатия - справа. По маммографии: birads 2 слева и сгруппированные микрокальцинаты справа - birads4a. По МРТ 1 тип накопления контраста - birads4a справа и тоже самое слева. Подскажите пожалуйста вероятность злокачественности?

39 лет

Здравствуйте.
Согласно коду BIRADS-4a риск злокачественного образования менее 10%.
Вам необходимо выполнить не пункцию, а трепан-биопсию образования правой молочной железы. В ходе исследования будут получены столбики ткани, анализ будет гистологическим, не цитологическим, как при пункции.
После дообследования сможете наблюдаться, повторять инструментальные исследования раз в год

Наталья Александровна, добрый день. То есть цитология может быть ошибочной?

Тонкая игла может не взять нужное количество материала

Наталья Александровна, а что значит 1 тип накопления контраста?

Значит медленное накопление контраста в ходе проведения исследования. Зависит от многих факторов

Здравствуйте
Birads4 это показание к проведению трепан биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение биопсии толстой иглой под контролем узи исследования так как пункция могла быть не информативной. Далее по результатам гистологии.

Здравствуйте! У вас по мрт описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

Вера Вячеславовна, добрый день. У меня в обоих мж одинаковое почти описание. Это значить, что в обоих мж онко?

Это значит что необходимо дообследование, а именно , верификация - пункция данных участков м/ж.

Вера Вячеславовна, есть ли шанс, что это не онкология?

Принятый ответ

Да, больше данных за добро! Но, пункция на базе онкодиспансера обязательно!

Надежда, здравствуйте.
По описанию МРТ имеется участок, подозрительный в отношении ЗНО. Заключение BiRADS 4a означает, что вероятность ЗНО составляет до 10%.
В данном случае вам показано выполнение трепан-биопсии с морфологическим исследованием полученного материала, а не цитологией, как у вас.
Рекомендую обратиться с результатами всех обследований в онкодиспансер.