Проблемы со спиной после родов
Добрый день! Мне 42 года. Два месяца назад родила - ПКС. Делали эпидуральную анестезию. Есть лишний вес при росте 167 - вес 85 (до родов 80). Во время беременности набрала до 90 кг. К концу беременности и сейчас продолжается проблема со спиной. Болей нет, но есть какая то окостенелость конечностей. Например встаю после сна или долгого сидения на месте и все что ниже бедер как будто закостенели и нужно пройти шагов пять как будто снять эту скованность чтоб уже нормально дальше. Или засыпаю на животе (раньше не было проблемой) и просыпаюсь от ноющей боли (слабой) и не могу сама повернуться нужна помощь рук. Как будто опять таки затекло все. И еще после пробуждения онемение кистей рук (с той стороны на которой сплю). Ну и вообще вся скреплю как развалюха. Посоветуйте что делать. Если надо мрт то какой зоны?
Здравствуйте, во - первых вы после операции , нужно время на восстановление. Во время КС рассекают мышцы живота , сосудисто- нервные пучки - соответственно может быть некая скованность в движениях .
Если болей нет , смысла в проведении МРТ не вижу . Я бы вам советовала сдать ревматоидный фактор и СРБ . Посмотреть есть ли ревмапатология
Здравствуйте. Вам нужно немного восстановиться, после можно будет делать гимнастику, лфк и состояние спины, да и организму в целом будет лучше. Возможно есть мышечный спазм, возможно фасеточный синдром, возможно ревмопатология. Тут разумно будет сначала сдать анализ на ревмафактор и СРБ, и если норма, то тогда уже мрт поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте Диана ??Учитывая молодой возраст необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Здравствуйте. Исключить ревматические заболевания. И далее, к остеопату и на массаж.
Добрый день! Учитывая симптоматику, молодой возраст и наличие АИТ, необходимо исключить ревматологическое заболевание.
Сдайте общий анализ крови и биохимический анализ на ревмопробы.
В срочном проведении МРТ необходимости нет.
Начните восстанавливать организм после родов- утреннюю гимнастику, ЛфК, йогу.
Можно массаж спины, использование аппликатор а Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам то вероятнее всего проблема в остеохондрозе - поясничном, шейного отдела, сами по себе роды, беременность так же могут не самым лучшим образом влиять на опорно-двигательную систему в частности позвоночник.
Если у Вас нет таких жалоб как сильные боли в спине, ногах, нет постоянного онемения конечностей, то смысла мрт делать нет, просто увидим там остеохондроз, быть может протрузии или грыжи, но на тактику лечения это никак не повлияет.
Что Вам могу посоветовать - втирать Долгит крем в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку желательно, поза на животе не физиологична ни для поясницы ни для шеи. А для шеи так же полезно спать на ортопедической подушке.
И самое главное и основное это ЛФК, только при помощи ЛФК правильной можно избавиться от проблем с позвоночником. В идеале обратиться в центр ЛФК где есть тренер ЛФК который прям Вам покажет какие упражнения, под Вас составит программу и Вы их дома будете выполнять. Но пока можно и самой дома, наберите на ютубе ЛФК при остеохондрозе шейного отдела, поясничного отдела и выполнять регулярно минут по 20-30 в день. И так же очень полезно плавание для позвоночника.
Яна, спасибо большое