Что вас беспокоит?

АД в 3 триместре

Здравствуйте! Беременность 32-33 нед. На приеме в жк измерили АД на одной руке-129/83, на другой руке- 137/80, но я в этот момент волновалась, о чем сказала врачу. Измеряли электронным тонометром. АД повторно не перемерили. Дома записываю свое АД на протяжении всей беременности ежедневно. Диапазон 108/65-122/80. Мое рабочее АД 120/80. Белка в моче нет. Выставили диагноз умеренная преэклампсия. Насколько правомочен в моей ситуации данный диагноз? Стоит ли пить назначенный допегит по 250 мг 2 р/д?

Нет
31 год
12 Февраля 2024·Просмотров: 358·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление у вас нормальное. 137 снижать не нужно.
Допегит на данный момент не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если белка в анализе мочи нет, диагноз преклампсии не правомочен.
Можно говорить о гестационной артериальной гипертензии,однако если у вас был однократный подъем АД в ЖК до указанных цифр, и вам не перемеряли давление спустя 15 минут, дома ваше давление в норме - то гестационной гипертензии у вас тоже нет.

Но! Так как есть тенденция к повышению в третьем триместре, Вам нужно обязательно вести дома дневник АД, измерять утром и вечером и записывать. Допегит приобрести. Пить два раза в день по 1 таблетке, если АД более 130/80 мм рт ст.
Обязательно взять с собой допегит на роды! Так как на фоне схваток и стресса, вы все равно будете переживать, АД может подняться, даже если дома цифры были в норме.
Существует понятие «гипертензии белого халата» когда при измерении АД на приеме у врача цифры АД Больше нормы, хотя дома про самостоятельном измерении АД в норме.

Добрый день! Если нет отеков и белка в моче, то данный диагноз не правомочен. Вы продолжайте вести дневник АД три раза в день. Если давление не будет повышаться более 120/80, то прием допегита Вам не показан

Добрый день.
Гипотензивную терапию более принято начинать при давление от 140 и выше.
Наладьте домашний контроль за давлением. Если будет соответствующее повышение - можно будет начать и прием. Измеряйте его 2 раза в день на правой руке.
То, что "никогда не повышалось" - в третьем триместре это может измениться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.