Нарост на языке
Здравствуйте. Несколько месяцев назад во время беременности на языке появился небольшой нарост. Была на консультации у онколога он сказал что это гемангиома. Сейчас нарост резко увеличился в размерах. Попасть к врачу в ближайшее время не могу, так как нахожусь с ребёнком в больнице. Очень переживаю правильно ли была определена опухоль, не онко ли это.
Здравствуйте!На гемангиому сейчас это не похоже.Образование единичное или есть еще?
Яна Игоревна, единичное
Надо показаться онкологу, не откладывать.С обязательным взятием цитологии.Оно болезненное, не кровоточит?Как давно по времени ?
Яна Игоревна, кровоточит при чистки зубов если задену щеткой. Не болит.
Яна Игоревна, появилось месяца 4 назад
Галина, я поняла.Записывайтесь к онкологу и обязательно надо настоять на «соскобе».Чтобы Вас не отпустили со словами « вот вам мазь, идите, через месяц придете»
А после чего?
Яна Игоревна, обожгла язык чаем.
Я поняла.Консультация онколога и анализ на RW+общий обязательно.
Яна Игоревна, анализ на rw это на сифилис? Сдавала во время беременности 2 раза отрицательный.
Да, именно он.Отлично, тогда его не надо.Я считаю, надо к онкологу.Но давайте дождемся ответа коллеги-онколога.
Яна Игоревна, погрузила ОАК. Сдавала 6 декабря перед родами. Образование уже было месяца 2.
Да, посмотрела.В целом, ничего плохого в анализе нет.
Яна Игоревна, а переродиться она не могла?
Принятый ответ
Я думаю, нет.Но цитология нужна обязательно.
Здравствуйте.
Есть ли дискомфорт, боль в области образования?
Василий Михайлович, только ощущение чего то лишнего
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-ЛОРу-онкологу, для проведения взятия соскоба на цитологию.
Визуально образование похоже на гранулему, доброкачественное образование.
Здравствуйте
По фото визуально на гемангиому это не похоже. Вам необходимо обратится к лор онкологу для взятия мазка отпечатка на цитологическое исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а визуально это похоже на онкологию?
Визуально похоже на доброкачественное образование. Нужно морфологическое исследование.
Здравствуйте
Визуально - образование доброкачественное
Но учитывая его скорость появления и рост - настоятельно рекомендую обратиться к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер для выполнения биопсии!!
Владислав, а такой рост не может быть из за того что я периодически пытаюсь её обкусать и постоянно тру об зубы ?
Может быть и из-за травматизации
Но нужно сделать биопсию!
Здравствуйте!
Без проведения биопсии нельзя точно сказать о природе этого образования.
По фото нельзя исключить злокачественный процесс, поэтому нужно записаться в онкодиспансер и решать вопрос о взятии биопсии с последующим гистологическим исследованием.