Консультация детского лора /

Дозировка антибиотика — вопрос №1891626

Здравствуйте, ситуация такая. У ребёнка 5 лет были подтекания из носа, подкашливания. В начале января по снимку ставили правый острый верхнечелюстной синусит и гипертрофию аденоидов 2ст. Пролечили Синупретом, Полидексой, Зодаком и Авамисом(его только 2 недели). Делали ещё 10 процедур лазером. После стало опять подтекать, редкие подкашливания. Сделали риноцитограмму и бакпосев из носа. Результаты прилагаю. Себе я также сделала бакпосев, высеяна та же бактерия.
Второй ребёнок (1,6 года) сейчас с теми же симптомами, что и первый. Я думаю, что у него та же бактерия, как и у нас. Насморка нет, нос дышит, но внутри сопли гремят, особенно ночью. От них и подхрапывает, кашляет ночью, с утра немного есть желтизны в соплях у обоих детей. Вопрос вот в чем. Подскажите дозу амоксиклава суспензии для обоих детей. Я так поняла, что при этой бактерии нужно пролечивать всех сразу. Я сама тоже его планирую принимать, у меня вообще жёлтые густые сопли больше недели и боль в горле.
Старший ребёнок вес 21,5, антибиотики пил 2 года назад.
Младший вес 12,5, антибиотики ещё ни разу не принимал.
И ещё вопрос, старшему ребёнку ещё в нос пшикаем Назонекс несколько дней, его нужно оставить потом минимум на месяц?
Так же промываем нос аквамарисом и аквамарисом Стронг. Нужно ли ещё что-то в нос младшему ребёнку (1,6г)?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А мазке условно-патогенная Флора которая может быть причиной ваших симптомов

Детям все же желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой прежде чем начинать прием антибиотиков

Старшему из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки дозировка амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 6,7 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней

Младшему по 4,0 мл той же суспензии 2 раза в сутки

Старшему Назонекс продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

Младшему ничего не нужно добавлять в нос если Аквамарис стронг снимает отек
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!?Кровь сможем сдать только завтра, спрашиваю просто заранее, чтоб уже, если что заранее заказать амоксиклав, его сейчас непросто найти в аптеках.
Антибиотики будут нужны, если в крови будут изменения как при бактериальной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, только в таком случае. Так как данная бактерия встречается и в норме в носу, а данные симптомы вполне могут быть и при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Моркселла катаралис - это условно-патогенная Флора, у вас она в завышенном титре и может вызывать такие симптомы

Амоксиклав из рассчета 50мг/кг

Старшему ребенку - 1000 мг в сутки - по 500 мг 2 раза в день

Младшему - 625 мг в сутки - 312 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - по 3,9 мл 2 Раза в день - 7 дней

Повторный мазок через 14 дней после антибиотика

Вам тоже лучше выполнить санацию Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детям - местое лечение такое же, младшему без Назонекса
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!? скажите, я начала пить амоксиклав 875+125 - это и есть 1000 или нужно купить отдельно с дозировкой 1000?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это он и есть
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса, курс не менее 7 дней
У Назонекса накопительный эффект, к 5-7 дню, поэтому его используют длительно, 3-4 недели