Консультация детского дерматолога /

Пеленочный дерматит — вопрос №1891658

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. Жидкий стул был всегда. Педиатр сказала, что это норма для новорожденного. Также при выпускании газов или плаче выделяется кал. От этого образовались язвочки между ягодицами. Присыпка, бепантен, Судокрем, цинковая мазь, цинковая паста, облепиховое масло, пантенол спрей результата не дали. На консультации у дерматолога был поставлен диагноз - пеленочный дерматит. Выписан крем адвантан 2р в день, не купать до заживления. Подгузники исключили на время дня, одевается только на ночь и улицу. Подмывание под проточной водой без мыла. На данный момент применение адвантана уже 6ой день, язвочки визуально уменьшились, но ненамного. Знаю, что крем гармональный, поэтому опасаюсь дальнейшее использование в связи с низкой эффективностью. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

Педиатр
Добрый день!
Нет ли кислого запаха у кала?
Бурление в животике, большое количество газиков, беспокойство сразу после кормления? Может стул выстреливающий, пенистый?
Вы не сдавали кал на копрологию?
Клиент
Лилия Анасовна, кислого запаха нет. Кал не выстреливающий, не пенистый. Пару дней назад появилось бурение в животике. Анализ не сдавали

Педиатр
Я бы рекомендовала дополнительно к лечению назначенному коллегами дерматовенерологами сдать кал на копрологию и на углеводы с целью исключить тарнзиторную лактазную недостаточность, которая может являться одной из причин перианального дерматита.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо за совет!
Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Адвантан здесь не подходит.
Клиент
Олеся Сергеевна, все рекомендации выполняем. Бепантен по субъективным ощущениям сделал ещё хуже, когда пользовались. Судокрем попробую вернуть, но боюсь истории, как с бепантеном. Нужно ли во время воздушных ванн его мазать, если целый день без подгузника? На счёт пимафукорта - спасибо! Как быть, если после нанесения ребёнок опять выпустит газы с калом? Мазать заново?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Во время воздушных ванн мазать не нужно.
Если препарат пробудет на коже 10-15 минут, то этого хватит для впитывания, повторно мазать не нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, все рекомендации выполняем. Диету соблюдаю. На счёт пимафукорта - спасибо! Как быть если после нанесения, ребёнок выпустит газы с калом? Мазать заново?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,нет,не надо,все что надо -впитается,но старайтесь по возможности если такое произошло -намазать сразу (в пятое это повториться в течение 5 минут,а этого уже достаточно)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Под подгузник АВС дерм биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
В течение дня после каждой смены памперса судокрем
Салфетками не тереть
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пимафуцин 2 р в день 10дней, тонким слоем, для профилактики.
Соблюдать температурной режим одежды.
Продолжайте днем по возможности без подгузников.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!