Растяжение связок колена

Здравствуйте, 3 февраля подскользнулась на мокрой кафельной плитке и подвернула ногу. Появилась боль в области колена, отек, передвигаться могла слегка наступая на ногу. Поехала в приемный покой, сделали рентген. Перелом и вывих исключили, поставили растяжение связок. Рекомендовали ограничить нагрузку на ногу, носить эластичный бинт, первые сутки холод, потом согревающие мази, внутрь ибупрофен при боли. 3 и 4 февраля у меня поднималась температура 37,2. Потом на икре и на колене вышел большой синяк. К 11 февраля мне стало получше, осталось небольшое прихрамывание и я прошла довольно длительное время пешком с грузом в руках, а потом два раза спускалась и поднималась на 4 этаж. В итоге сегодня боль опять усилилась, болит и тянет под коленкой и икра, как после физической нагрузки. Как я понимаю слишком рано дала ноге нагрузку. Чем я могу помочь себе в данной ситуации? Сколько времени может болеть нога при данной травме?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если боли будут сохраняться более 2-х недель.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтование сустава эластичным бинтом или ношение наколенника, ограничение нагрузки.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для верификации диагноза требуется сделать МРТ , так как , не исключается повреждения менисков в коленном суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для ушиба, гемартроза коленного сустава (скопления крови в полости сустава), также нельзя исключить повреждение связок коленного сустава.

В подобных случаях может быть рекомендована очная консультация травматолога с целью внимательного осмотра и прощупывания пораженной конечности, выполнения специфических проб, определения дальнейшей тактики обследования и лечения (в подобных случаях может потребоваться выполнение рентгена коленного сустава с целью исключения костных повреждений, УЗИ коленного сустава для уточнения наличия признаков избыточной жидкости в коленном суставе).

В подобных случаях до осмотра травматолога может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофен или нимесулид, ограничение нагрузки на коленный сустав.