Стираются зубы

У ребенка в 2,2 года стираются первые четыре зуба. Принимаем мальтофер пол года. Врач не подсказал, что надо железо пить через трубочку, думаю что это первопричина. Подскажите чем помочь в домашних условиях и когда бежать в стоматологию, для меня это очень сложно. Она маленькая и ни за что не будет сидеть в кресле перед врачом. А наркоз это печальный ремонт зубов. Вообщем дайте совет

Нехватка железа после перенесенного ребенком два раза ковида.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
препараты железа не разрушают зубы, а оставляют некрасивый темный налет.

Фото - не самый точный метод диагностики,
судя по фото речь не о стираемости(она тоже бывает,если ребёнок на стрессе скрежет зубами),если дентин мягкий-значит там кариозный процесс идёт (хоть для режущей края и не характерно), если твердый,значит ,действительно ,скол или стираемость.
до 3 лет лечат под наркозом, в 3г(иногда намного раньше)можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно на очном осмотре понимать состояние теней зубов их прочность ,на сколько они размягчены. Домашняя гигиена полости рта необходима ,но она не решит проблему в целом. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Возможно покрытая зубы периодически специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба, можно под наблюдением врача затормозить процесс разрушения зубов и формирование кариеса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.