Повышенный ачтв у ребёнка 1 год и 9 месяцев
Ребёнку 1 год и 9 мес, мальчик. Проблемы с зубами. Обратились к стоматологу. Назначили лечение под наркозом и соответственно сдать необходимые анализы. Коагулограмма показало повышенный АЧТВ 117. Сдали повторно- 138 сек.. Другие показатели: Протромбиновое время 12.6 Протромбин по квику 86 МНО 1.10 Ачтв 117 (повторно 138) Фибриноген 2.6 Тромбиновое время 13.8 Хочу отметить, что последнее грудное кормление перед анализом за три часа до анализа.
Здравствуйте, ребёнка беспокоит повышенная кровоточивость?
Вам необходимо проверить уровни факторов свёртывания 8,9,12 и уровень фактора Виллебранда
Мария, кровоточивости повышенной я не наблюдала. Спасибо
Здравствуйте, какие препараты ребенок принимал последний месяц, не болел ли? Какие жалобы в целом?
Анастасия, последний месяц воспалилась десна, внутримышечно антибиотики.
Возможно это повлияло на АЧТВ. Специального препарата, который нормалозовал бы показатель не существует. Если антибиотики вводились недавно, то надо время чтобы они полностью были выведены организмом и прекратили свое влияние на печень.
Фируза, здравствуйте!
Беспокоит ли у малыша кровоточивость кожи или слизистых?
При такой картине коагулограммы речь идеи о нарушении внешнего пути свертывания, для уточнения состояния необходимо сдать кровь на факторы внешнего пути VIII, IX, XI, XII, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Мария, так как есть проблема зубами иногда кровотрчат десны. Анализы сдали перед лечением зубов. А так никаких жалоб на кровоточность у нас не было
Фируза, здравствуйте!
Показатель АЧТВ отражает внутренний путь свёртывания крови, за который отвечают 8,9,11,12 фактор свёртывания и фактор Виллебранда.
Нужно будет сдать анализ на количественное определение уровня этих факторов.
У родственников АЧТВ в норме?
Диляра, ачтв у меня в норме. Отец ребёнка не сдавал. Ребёнку делали обрезание на 3 день после рождения.
Все хорошо зажило? А раньше коагулограмму ни разу не смотрели? Вдруг сохранилось где-то
Диляра, все хорошо зажило. Коагулограмму до этого не делали.
Принятый ответ
Тогда нужно проконтролировать АЧТВ в динамике повторно, затем досдать вышеперечисленные анализы, так как изолированное повышение АЧТВ обычно не связано с другой патологией.
Диляра, спасибо большое