Подготовка перед колоноскопией

Здравствуйте. Завтра колоноскопия в 12:00 под наркозом. А сегодня я до 14:00 поела ежики с рисом и 5 фиников. Не помещает ли это подготовке? Или нет смысла идти на ФКС?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для успешной колоноскопии кишечник должен быть максимально очищен. Вы упомянули, что сегодня (за день до процедуры) поели ежики с рисом и съели 5 фиников до 14:00. Это конечно не соответствует стандартным рекомендациям, так как: Рис и мясо перевариваются долго, и их остатки могут остаться в кишечнике, а финики содержат клетчатку, которая может затруднить очищение кишечника.
Однако если вы правильно выполните все этапы подготовки (принимали слабительные, такие как Фортранс, Эндофальк или другие, и пили много воды), то возможно, что кишечник всё же очистится достаточно хорошо.
Если вы уже принимали слабительные, обратите внимание на цвет и прозрачность стула. К моменту завершения подготовки кишечник должен быть полностью чистым, и выходящая жидкость должна быть прозрачной или светло-жёлтой. В таком случае кичение хорошо очистится, и проблем при проведении колоноскопии не возникнет. Если же очищение недостаточное (в стуле видны остатки пищи или он остаётся мутным), это может повлиять на результаты колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А не подскажите я вечером начну пить фортранс, а завтра утром надо тоже будет пить его? За сколько часов до наркоза возможно?

Посколько ФКС у вас завтра в 12:00, то Начните пить Фортранс вечером накануне процедуры, примерно в 17:00–18:00. Разведите 2 литра порошка Фортранса в воде и пейте по 250 мл каждые 15–20 минут. После этого начнётся активное очищение кишечника. Обычно процесс завершается через 2–4 часа после начала приёма.
Утром, в день колоноскопии, необходимо выпить оставшиеся 1–2 литра Фортранса. Нужно закончить приём Фортранса за 4–6 часов до процедуры, чтобы дать организму время завершить очищение, значит выпить вам его надо где-то в 6-7 утра.
Чтобы не было обезвоживания, пейте немного прозрачной жидкости - вода, можно чай без сахара. Так как у вас ФКС с наркозом, за 2 часа до него, не пить ничего!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрите здесь с тем что вы сегодня ели финики, которые содержат кожуру, то большая вероятность того что оболочка фиников может остаться на стенках кишечника, тем самым может повредить аппарат для колоноскопии.

Также в связи с тем что вы сегодня ели рис с мясом, это тоже затруднит под подготовку так как это тяжелое пища для переваривания которая долго будет идти по желудочно-кишечному тракту,

В таком случае я бы рекомендовала перенести колоноскопию минимум на три дня, и за три дня до колоноскопии не кушать свежие овощи и фрукты которые содержат кожуру. За день до подготовки можно кушать только йогурты, бульон, детские мясные пюре шки, тем самым ваши подготовка большой долей вероятности будет хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мясо и фрукты /сухофрукты запрещены в период подготовки к исследованию кишечника, дабы могут длительно находится в просвете кишечника, а кожура фиников является грубым пищевым волокном, которое может "застревать" в просвете кишки, что затруднит осмотр. Если есть возможность перенести исследование, то лучше это сделать, если такой возможности нет, то с большой ответственностью отнестись к непосредственной подготовке специальными препаратами.