Двухсторонних отит у 11 месячного ребёнка

Добрый день! Три недели назад начался насморк у ребёнка, через неделю сопли загустели и ребёнок начал мотать головой и трогать ушки. Сходили к Лору, поставили двусторонний отит. Выписали фоемоксин солютаб 250 мг 2 раза в день. Прошла неделя, ребёнок все так же беспокоится на уши и сопли снова потекли сильно. Сосудосуживающие уже нельзя капать, а нос то не дышит. Мы промываем кавалер форте и откачиваем аспиратором, очень мало выходит, внутри все булькает. Чем ещё помочь ребёнку?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ЛОР врач вам осматривал повторно?
Можете приложить первый осмотр?

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Повторный приём через три дня. Антибиотик пьем 5 день, ещё два дня пить его. Горло не обрабатываем, ребёнок не даётся, просто рот сжимает и все. На миндалинах налёт. Температуры не было. Кушает хорошо. Вес 9 кг

Дозировка антибиотика верная - продолжайте 7 дней
Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего из противоаллергических препаратов не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Зириек 5 капель на ночь даю, нурофен при сильном беспокойстве.

Аювам был назначен анализ крови, вы сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, не сдавали. Врач на словах ничего не сказала про кровь. Просто написала в заключении

Поняла вас. Этот отёк мы хорошо можем снять спреями с гкс. В некоторых случаях, когда в таком возрасте ничего не помогает мы его тоже назначаем в самых малых дозах. В принципе хорошо переносится. Это спрей мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром. Зиртек давайте по 5 кап 2 раза в день.
Дайте ребёнку что-нибудь попить из трубочки, и во время глотка закрывать носик пальцами. Так несколько раз, таким образом вы помогаете слуховым трубам открываться, снимается давление с ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Из трубочки пьёт, попробую носик закрывать в это время

Да, попробуйте. Выздоравливайте ?

Принятый ответ

В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

Когда нос не дышит , сосудосуживающие все равно используются,потому что от гипоксии вреда больше,чем от Сосудосуживающих
Сдается и ОАК

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер