Консультация лора /

Отит. Двусторонний отит. Правильное ли лечение — вопрос №2955637

Добрый вечер! Ребёнку 5 лет. Заболели орви ,болезнь протекала относительно нормально, температура не поднималась не выше 37.8 3 дня ,затем нормализовалась но был насморк ,и на 4й день без температуры заболели уши и температура вернулась, 38 и выше. В стационар поступали с температурой 39.6, нас приняли но сказали что лора нет,уволился,поэтому кладут не в хирургию а педиатрию ,и ведут на консультацию в поликлинику к лору,он подтверждает двусторонний отит,но лечение почему-то не назначает. Нас лечат : капельница с цефтриаксоном, глюкоза , рингер. Капли в уши по назначению частного моего лора : ниотира 3капли 2р в день и дексаметазон с диоксидин (1 к 1) 2капли по 2р в день .
Сегодня 3е сутки наши в больнице, на 2е вроде бы стало лучше, ухо болит но температура поднималась к 38 не выше, раз в 12 часов. Сегодня 3й день и температура так же 38 но чаще (8.30, 15.00, 19.00) . Сбивается нурофеном и парацетамолом.
Мне тревожно и непонятно есть ли положительная динамика , и правильно ли нас лечат. Порекомендуйте пожалуйста мне что-то или успокойте❤️ врачи уверяют что все хорошо, а мне дискомфортно от того что лор его не лечит как положено в связи с его отсутствием.
Перфорация барабанной перепонки нету,отит не гнойный

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте.
На самом деле лечение обычное, антибиотик действует через кровь на все органы системы, хорошо попадает в среднее ухо где основное воспаление.
Если барабанная перепонка без перфорации, тогда препараты которые мы капаем в ухо не попадают через неё среднее ухо. Есть предположение что Отофа, может попасть через воспалённую барабанную перепонку, но никогда не назначается как основной препарат.
Тут вопрос в другом как дышит нос у ребёнка, если какой-то отделяемое из носа?, какие препараты применяются в нос?
Есть ли симптомы со стороны других лор-органов например в горле?
Как чувствует себя ребёнок Когда снижается температура, какой аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сразу все не описала. Когда температура падает аппетита нет,он практическинеест, но ему капают глюкозу,но он болтает и достаточно активен. В день может съесть пюрешку фруктовую,печенье ,пару чайных ложек пюре. Воды пьем много,заставляю. Около 1.5л.Нос с насморком ,но я капаю сосудосуживающие и затем промываю физраствором,выделения отделяются хорошо, дышит через нос.

ЛОР
Эффект от применения антибиотика оцениваем обычно через 72 часа. Вы сдавали анализ крови в больнице? Были ли там признаки бактериальной инфекции? Возможно это течение самой инфекции если это особенно вирусное, возможно что антибиотик не подходит если инфекция бактериальная. Желательно в этой ситуации посмотреть повторно хотя бы СРБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы прикрепила,это анализы сделаные утром ,а в больницу попали после обеда,естественно опять сдавали но на руках у меня пока нету. Посмотрите пожалуйста ❤️
ЛОР
Да, по анализу крови инфекция однозначно бактериальная . Возможно завтра поменяют антибиотик если ситуация не поменяется.
Клиент
Татьяна Владимировна, впринцепи с момента введения первой дозы антибиотики ещё 72 часа не прошло . Спасибо Вам огромное!
ЛОР
Пожалуйста. Если отёк сохраняется больше 5 дней, в нос модно начать использовать спрей мометазон.
Выздоравливайте ☝️💐.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение среднего отита направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб - соединяют ухо и нос )
В таких случаях рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Как у ребенка дышит нос ?
Есть выделения ?
Анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нос дышит после капель сосудосуживающих и промывания физраствором. Выделения в основном прозрачные, но иногда выходят жёлтоватого цвета. Анализы сдавали и до больницы и непосредственно в стационаре ,сейчас прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
После капель и промывания лучше использовать в нос дополнительно Мометазон , он снимет отек в носоглотке и будет хорошая вентиляция ушка .
Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, завтра утром купим это лекарство и будем капать❤️анализы прикрепили к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Оценить эффект от антибиотика можно спустя 72 часа от начала его применения, то есть на 3-4 день.

В целом у Вас нет повода для беспокойства, так как ребёнок находится под контролем медицинского персонала, у него брали анализы для оценки воспаления в организме.

Основное лечение среднего отита проводится через нос. Как дышит нос у ребёнка? Нет ли храпа, кашля?

В таких случаях ушные капли можно не использовать, так как они не попадут в среднее ухо через целую барабанную перепепонку.

Также не стоит использовать диоксидин и дексаметазон, это очень агрессивное лечение
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ! Нос капаем и промыавем,спит - дышит через нос,выделения в основном прозрачные иногда желтоватые. Горло при поступлении было красное. Анализы в день поступления попробую прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для острого среднего отита важно, чтобы нос хорошо дышал , поэтому лечение стоит продолжать дальше.

Как загрузите анализы отметьте пожалуйста
Клиент
Валерия Александровна, анализы загрузились,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При поступлении сильное все таки бактериальное воспаление.
А отит не гнойный у ребенка? Лор что-то сказал?
Клиент
Валерия Александровна, сказал что не гнойный и перепонка целая! Забыла сказать что ставили ещё фарингит ,хотя ребёнок на горло не жаловался,но возможно умная боль ему заглушала боль в горле.
Завтра повторная консультация у лора ,посмотрим что он скажет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сообщите тогда результат.
В таком случае не понятно откуда бактериальное воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
А протокол осмотра ЛОР врача можете прикрепить?

Если нет выделений из ушей и нет перфорации барабанной перепонки - в уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура может не снижаться, если присутствует и вирус, помимо бактерии, на который антибиотик не действует. Соответственно температуру может держать не сам отит.
Вероятно, лор врач дал рекомендации лечащему врачу,который за вами закреплен, а Вам не сказал. Так ,чтобы совсем ничего не назначить после осмотра, маловероятно