Консультация детского лора /

От чего фарингомикоз возникает? — вопрос №2575226

Добрый день, ребенок 2,3 года, заболел, жаловался на уши, были сопли прозрачные, температура один день 38 утром, и вечером, потом температуры не было. Поехали к Лору, поставили аденоидит, двусторонний отит, фарингомикоз. Лекарства назначали Клацид 125 мг, по 5 мл 2 раза в день 7 дней, Квикс 3 раза в день 7 дней, полидекса в нос 3 раза в день 7 дней, отрыв в уши 3 капли 3 раза в день в оба уха 7 дней, бифиформ.
От фарингомикоз а ничего не назначали. В начале было все хорошо, на горле было немного налета, сейчас уже конец лечения, горло у ребенка безобразное. Он не жалуется, температуры нет, но вид у горлышка ужасный. Посоветуйте что можно от фарингомикоза🙏🏻

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, похрапывает только во сне, днем нормально, нос дышит хорошо, соплей нет.

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, язычек темный еще, мы еще принимаем железо.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность записать на видео картину в горле и прикрепить видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Клиент
Анна Юрьевна, он плохо дает горло смотреть, я попробую как смогу??
Клиент
Анна Юрьевна,

https://disk.yandex.ru/i/JfAdVMpKdBOoAA
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела видео: никаких признаков творожистых налётов и фарингомикоза по приложенному видео не вижу

А как сейчас сон активность аппетит у ребёнка? Жалуется ли на боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет он не жалуется, кушает хорошо, спит тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае не вижу никаких поводов для беспокойства и активного лечения

После перенесённых вирусных инфекций не редко миндалины у детей остаются немного увеличенными и непохожи по внешнему виду на миндалины до болезни

При фарингомикохе у ребёнка были бы выраженные жалобы: отказ от еды, сильная боль в горле

а храп регулярный у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, вы меня успокоили?
А , храп да, каждый сон сопит-храпит.
Клиент
Анна Юрьевна, ну как объяснил врач наш, что это из-за увеличенный аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет по фото никаких признаков фарингомикоза
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Какие сейчас у ребенка сохраняются симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, храп во время сна, и горло рыхлое.
Детский ЛОР, ЛОР
Храп скорее всего на фоне того, что сохраняется отек в носоглотке
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас за ответ ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, ездили на повторный прием, делали диагностику каким-то аппаратом, в левом ухе жидкость, правое нормально, сказали может не слышать частично.
В уши не прописали ничего, назначили аквамарис классический в нос, и авамис, сказали надувать шарик, и из трубочки давать пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно назначили
Лечение среднего уха нужно проводить через нос
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ