Гарднереллез

Здравствуйте, я лечила Гарднереллез уже 2 раза. Орнидазол 2р в день, свечи. Второй раз Трихопол, свечи Тержинан, потом Гинокомфорт. Еще я пила Вагилак Проледи 1таб 1 раз в день, месяц. Еще ставила Ацилакт. Но в анализ она все равно присутствует. И в Фемофлоре тоже есть. Сдала посев, чтобы узнать от чего она помрет, а там она не выявлена, как это понимать?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла не культивируется на питательных средах, определяется только путем ПЦР-диагностики

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, нет, симптомов нет, если только легкая сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, а для чего тогда сдают Посев?

Я Вас поняла.
Тогда лечение Вам и не показано.
От сухости можно применять гель и свечи Эстрогиал

Путем бак.посева культивируются, к сожалению, не все микроорганизмы.
Например, такие как гарднерелла, уреаплазма, микоплазма диагностируются только путем ПЦР-диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, мне еще в лаборатории сказали, что число ДНК может быть и мертвых бактерий, поэтому она и завышено, может быть такое?

Да, может быть и такое.
Основной ориентир - это не само количество микроорганизма, а наличие жалоб. Если Вас ничего не беспокоит, лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение Вы провели массивное
Гарднерелла и в норме должна жить во влагалище
Только при жалобах ее лечат
До конца она не уйдет из микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, но что делать, если ее 50% в анализах?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение?
Гарднерелла это полноценный член микробиома влагалища, её невозможно элиминировать полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, я это все знаю, но мой врач упорно хочет вылечить и партнера тоже, хотя у него симптомов нет и мы предохраняемся

Можете провести курс лечения орцеполом ВМ по одной таблетке дважды в сутки 10 дней вместе с партнёром

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас на данный момент есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Федоровна, нет, ничего не беспокоит, только сухость легкая

Используйте эстрогиал, он хорошо увлажняет слизистую

Здравствуйте, гарднерелла вообще является условно-патогенным микрооргагизмом , и в отсутствии клиники не требует никакого лечения.
Гарднеоелла определяется путем пцр,не растет на питательных средах.
У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. что значит не растет на питательных средах?
мне в лаборатории сказали, что в ПЦР могут быть ДНК уже мертвых бактерий, и если в Посеве их не выявили, значит их нет

У вас есть какая-то клиника,жалобы на зуд выделения ?
Крайне редко высмеивают гарднереллу путем бак-посева,точнее я неправильно выразилась-не назначается для ее выявления бак посев. Обычно лечение назначается при сопоставлении клиники и пцр -наличия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Эдуардовна, жалоб нет, беспокоят анализы, в Фемофлоре 50% их, а должно быть не более 10%, и полезных мало тоже 50%, может ли это означать, что я больна?

Если нет клинических проявлений то нет. Лечим клинику, а не анализ.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, я это все знаю, но меня беспокоит, что я могу заразить партнера, а он опять меня. Сейчас мы предохраняемся, но хотим уже без защиты, так обоим не комфортно.

Вы не можете этим заразить, это не инфекция

Добрый день! Если у Вас нет жалоб, то гарднерелла не лечится, она может находиться в норме

Добрый день.
Анализы могут вести себя подобным образом. К ним нужно относиться, как к «разведданным». На точность вплоть до молекулы они не претендуют.
Если что-то беспокоит сейчас, смените препараты. Например:
Азитромицин по 500мг раз в день за час до еды - 3 раза,
Макмирор комплекс по 1свече на ночь 8 раз..
Если ничего не беспокоит - то не обязательно, сделайте паузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, а мои анализы видно? я их к вопросу прикрепила, там в Фемофлоре еще Уреплазму нашли, ее я не лечила, последний раз 30 декабря пила таб,

Уреаплазма там описана - в микроколичествах, но Азитромицин + Макмирор идеально подойдут и для нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, и еще чем лучше восстановить микрофлору?

Лна не нуждается в восстановлении, перечисленные мной препараты на нее не влияют.
Уничтожатся «конкуренты» и нормофлора колонизирует половые пути нужным образом.