Пятна на ногах

Здравствуйте, малышу 2 года ,начали ходить в детский сад,заболели с температурой, температура была 38 поднялась ночью , поставила свечи цефекон д, потом утром опять поднялась и опять свечи( интервал 6 часов ) далее температура спала, потом через 5-6 часов опять пришлось давать ибупрофен,малыш был вялый без настроения темп 37.8, после ибупрофена он начал кушать,играть.Но вечером появились пятна на ногах,очень похоже на ветрянку,но она у нас только на ногах, плюс у нас есть кашель и насморк,поноса нет.Даю зиртек + мажу лосьоном каламин.Подскажите что это может быть

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Зуд есть?

Иногда малыш беспокойный, вот сегодня ночью пинался ногами,возможно это зуд был

Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения или можно каламин, раз им пользуетесь
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Подскажите,через сколько обычно это проходит?

От 5 дней до месяца
Всегда по разному

Принятый ответ

Здравствуйте, сладкое, яркое-красное, цитрусы давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Что-то новое мы не давали ему

сыпь вирусная, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема не нуждается в специфическом лечении и обработке Мирамистином, она проходит самостоятельно и бесследно по мере выздоровления

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40мл/кг,
- промывание носа аквалор *3 раза в день, если заложенность, то используем детский називин, но не более 5 дней!
- Проветриваем и увлажняем воздух в комнате
-Если кашель, делаем ингаляции с физ раствором в первой половине дня 2 раза в день по 2 мл+вибрационный массаж
-жаропонижающие только при температуре свыше 38,5- парацетамол 15 мг/кг. Или Нурофен 10мг/кг

На данный момент есть температура? Ребенок пьет хорошо?