Пониженный кортизол,повышенный ТТГ

Здравствуйте,мне 40 лет, в июле 2022 г был повышен пролактин, при МРТ с контрастом обнаружили микроаденому гипофиза 2 мм, периодически сдаю анализы, УЗИ щитовидной железы 2 года назад в норме, сейчас пролактин 224 в 3 день цикла; ТТГ 5,63,ранее никогда ТТГ не был повышен; кортизол крови в 8.00 утра в ходе ночной пробы с 1 мг дексаметазона составил 30,87 нмоль/л; антитела к тиреопероксидазе <0.3 ед/мл; холестерин 7,19 ; С-реактивный белок 5,58 ; ферритин 63, гемоглобин 125, Д3 свежего нет,крайний был 62,постоянно принимаю 10000 ед через день. Плохо себя чувствую, ощущаю быструю усталость,утомляемость, снижение работоспособности, слабость в мышцах,притом, что я люблю заниматься спортом,сейчас как будто меня подменили, нет сил ничего делать,через огромное нежелание выполняю утреннюю зарядку, тяга к жизни пропала,стала пассивной, перестала радоваться чему-либо, я слежу за своим здоровьем,периодически пропиваю курсом комплексы витаминов и микроэлементов, помогите, пожалуйста разобраться что происходит со мной.

Гастрит,панкреатит,немного ухудшенная фильтрация почек,постоянно повышен креатинин до 100,изгиб желчного пузыря,миома матки,микроаденома гипофиза,в прошлом месяце задержка была 2 недели.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол после дексаметазона и должен быть понижен. Это нормально.
ТТГ повышен, но антитела в норме, пока можно пропить препараты йода и через 2-3 месяца снова оценить уровень гормонов щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг утром после еды 2 месяца.
УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас не делала,ранее несколько раз и всегда в норме все было,у родственников заболеваний щитовидки не было.С чем может быть связано повышение ТТГ и как понизить?

Такое повышение незначительное, может быть и у здоровых, жалоб не вызывает. пока принимайте только йодомарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, кортизол нижняя норма 165, почему 31 это норма,не пойму, уже весь инет перечитала.

Вы приняли вечером дексаметазон, он подавил утреннюю секрецию кортизола. В норме кортизол должен снизиться менее 50, вот он и снизился. Этой пробой Вы доказали, что нет повышенной секреции.
если хотите понять, нет ли снижения, нужно сдать кортизол утром натощак без приема дексаметазона, на чистом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, поняла,спасибо.

Пожалуйста. И проверьте уровень кальция крови, т.к. принимаете большую дозу витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, проверю,ранее все в норме было.я принимаю д3 через день , в теплое время года совсем не принимаю.

хорошо. поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительное повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, лечение не требует. Контроль ТТГ через 2 мес, сделать УЗИ щитовидной железы. Кортизол после дексаметазона и должен быть подавлен в норме. Холестерин высокий. Нужно сдать АСТ и АЛТ, если в норме, то нужно начинать лечение статинами. Какой у вас сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, АЛТ 23,АСТ 24,8, глюкоза 5,42 сейчас, холестерин высокий, но питаюсь я правильно и вешу 65 кг,рост 164,какая причина повышения холестерина может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, начала принимать Омегу 3

Частая причина такого холестерин это семейная форма гиперхолестеринемии

Омега такой холестерин в норму не поставить, а риск сердечно сосудистой патологии будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, что нужно принять,чтобы снизить до нормы

Аторвастатин 20 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, какой период?

Месяца 2 принимать и через 2 мес контроль липидограммы +АСТ, АЛТ