Консультация гастроэнтеролога /

Курс урсосалька — вопрос №189195

Добрый день!
У меня обнаружили небольшой камень в желчном пузыре(2мм)
Прописали курс урсосалька 2 месяца.
Хотелось бы нормально отметить Новый Год.
Скажите,пожалуйста, когда стоит прекратить прием(за сколько дней) урсосалька до НГ,чтобы не было никаких последствий.
Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш возраст и вес? Какую дозировку Урсофалька назначили принимать?
Клиент
Марина, Добрый день!
Мне 38 лет, вес 82 кг, дозировку назначили 3 раза по 250 мг.
2 месяца.

Гастроэнтеролог
Камень обнаружили впервые? Урсофальк уже начали принимать?
Клиент
Марина, камень был ранее обнаружен. Но урсофальк только сейчас назначали. Да,Урсофальк принимаю 1,5 недели уже.
Гастроэнтеролог
Урсосан (250мг) 2 капс на ночь и 1 капс за 1 час до сна или за 15-30 минут до ужина 2-3 месяца 2 раза в год. Контроль кзи 1 рпз в год. Если хотите попробовать растворить камень, необходимо сделать КТ брюшной полости для определени, плотности камня. Если Вы хотите прервать курс, то лучшп сейчас закончить прием,пока Вы еще недолго принимаете препарат, а потом начать курс приема. Если ничего нп беспокоит, сдплаытп КТ,а ближе а весне возобновите прием с учетом результатов обследования. Здороаья Вам и удачи!
Клиент
Марина,спасибо Вам большое за подробный ответ.
Но хотел бы все таки уточнить - если пропить Урсофальк 4 недели до 21 декабря . Затем сделать перерыв на НГ праздники с приемом алкоголя.Далее еще 5 недель пропить. Это вызывет какие-то последствия,если пройдет 10 дней между приемом Урсофалька и приемом алкоголя?
Гастроэнтеролог
Вы прервете курс и нивелируете весь эффект урсосана как гепатопротектора приемом алпоооля. Я все таки рекомендую прервать, пока еще принимаете только 1,5 недели, а затем начать полный курс.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое.
Просто для себя на будущее хотел узнать - сколько дней должно пройти между принятием Урсофалька и алкоголя без последствий для организма. 10 дней достаточно?
Гастроэнтеролог
Достаточно...