Консультация терапевта /

Конкор и алкоголь — вопрос №2637043

Мужу назначили Конкор 2,5мг каждое утро пожизненно. Муж любит выпивать пиво вечером. В интернете написано, что принимать алкоголь нельзя при приеме Конкора. Муж отказался пить таблетки, так как от алкоголя отказаться не хочет. Действительно ли так опасно пить конкор с алкоголем?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Влияние алкоголя на действие Конкора:

Алкоголь может снижать эффективность бета-блокаторов, таких как Конкор. Это может привести к недостаточному контролю артериального давления и сердечного ритма.

Совместный прием алкоголя и Конкора может увеличить риск побочных эффектов, таких как головокружение, усталость и замедление сердечного ритма.

Совместный прием Конкора и алкоголя может представлять определенные риски для здоровья. Лучше всего избегать употребление алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Даже если будет пить утром таблетку, а вечером алкоголь то тоже нельзя? Может тогда можно чем то заменить?

Терапевт
Лучше будет не употреблять алкогольные напитки.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Милена!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Если стоит выбор между полным отказом от лечения и употреблением алкоголя на фоне приема конкора ,лучше принимать препарат и ограничить употребление алкоголя, хотя бы уменьшив количество и частоту употребления пива.
Утром конкор ,вечером алкоголь.
Учитывайте,что повышаются риски возникновения побочных эффектов.
Но угрозы для жизни и здоровья такое сочетание не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли риск остановки сердца или что то ещё смертельное?
Терапевт
Здравствуйте)
Да , действительно, совмещать алкоголь с Конкором нельзя , тем более это делать регулярно .
Совместный их прием в лучшем случае может привести к снижению эффекта препарата , а в худшем - проявлению различных побочных эффектов .
Плюс ко всему , это большая нагрузка на печень .
По этому , нужно хотя бы постараться ограничить частоту употребления алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При приёма конкора не рекомендуется принимать алкоголь в связи с проявлениями побочных эффектов таких как слабость, головокружение, головные боли, недостаточное снижение пульса, снижение артериального давления.
При возможности рекомендуется обычно принимать конкор утром и вечером по возможности ограничивайте количество алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прием конкора и алкоголя не рекомендую. Так как могут развиться побочные эффекты.