Гайморит 7 день

Несколько дней назад я задавала вопрос касаемо гайморита. В нашем городе в данный момент в поликлинике просто нет ЛОРа,только в црб, попасть можно через приёмный покой. Врач как основное лечение часто использует проколы, чего делать бы крайне не хотелось. Сегодня уже 7 дней как я лечу гайморит, сперва это было ринонорм, промывание долфином и трамицент, после консультации тут я 4 полных дня использую полидексу, синупрет в каплях и промываю долфином (после снупа или ринонорма, взавистмости от степени отечности носа). Нос отекает уже, конечно, пореже. Боли были сперва во лбу, потом перешли на пазуху, и вроде как стихли, но все равно нет нет да и бывает тянет пазуху носа, или болит голова, что не может не напрягать. Рентген делала 24, когда сильно разболелась пазуха, все вместе с расшифровкой прикрепляю. Сегодня, 7 день болезни, появились выделения из носа какие то оранжево-желто-коричневые. Не понимаю гной это или нет. Обоняние пропало день на 2, иногда бывает что то почувствую. Но потом снова пропадает. Так что имеют ли выделения слизь тоже сказать не могу. Фото выделений тоже приложу, скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Не началось ли осложнение в виде гноя? Я так устала болеть вторую неделю, выжата как лимон, эта болезнь даже на глаза как то отдаёт, кажется что они щипят от сухости, и в целом ощущаю что внимание рассеивается, потому что целыми днями я думаю только о том, что лечусь как то неверно. Или возможно нужно добавлять уже антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото выделения с сукровицей, скорее всего лопнул мелкий сосуд на фоне воспаления.

По рентгену есть признаки отека слизистой оболочки, обычно в таких случаях рекомендуют использовать противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит). Вы его применяли?

Да, его я тоже добавила несколько дней назад.

У него накопительный эффект, сразу не подействует. В таких случаях полидексу лучше вовсе убрать, так как в составе агрессивный гормон.

В тексте опечатка. Имеют ли выделения "запах" не могу сказать.

Для гнойного отделяемого характерен неприятный гнилостный запах. По фото это обычная слизь

Вот в этом и проблема, что я до сих пор ничего не чувствую. Даже кошачий лоток не пахнет. Хотя куда бы уж запах то реже и сильнее. Голова то и дело чувствую что побаливает. Пару дней я даже пила таблетки 24 и 25, потому что без них эту ноющую боль было уже невозможно терпеть...

Запахи не ощущаете потому что есть отек в полости носа в месте, где находится обонятельная зона.

Раньше, когда у меня был синусит, мне назначили полидексу, и никогда такого запущения не было, что пошло сейчас я не понимаю, хотя я с первого дня сразу лечусь, потому что знаю что склонность к синуситам у меня, после того, как я первый раз заболела им будучи беременная.

Сколько при обычном течении заболевания все эти симптомы могут сохраняться? Гнусавость, боли головные, иногда в пазухе, пульсирующие какие то. Уже 7 полных дней, а я все на сосудосуживающих и прочих лекарствах... кажется будто это будет длиться бесконечно.

Синусит это зачастую осложнение насморка из-за отека. И лечение первоначально направлено на снятие этого отека

А положительную динамику в целом ощущаете?

Видимо из за того, что я жду выздоровления а оно все не наступает, я уже не могу анализировать динамику. Но очевидные факты это что первые дни была температура 37,6 примерно, дня с 3 её уже нет, боли были сильные при наклоне, сейчас их нет, нос отекал настолько, что невозможно было сделать вздох, этого сейчас тоже нет, за ночь тоже уже так сильно не обкладывает, хотя бы 1 ноздря но дышит, а когда встаёшь с кровати начинают дышать обе, но не так хорошо, чтобы можно было без сосудосуживающих промыть нос. Дозировка сосудосуживающих вроде бы тоже уменьшенная начинает работать. В ринонорме 140 мг а в снупе 90, сейчас снуп может снять отёк, чтобы нос промыть, хоть и дольше нужно ждать...

Динамика все таки есть положительная. Слизь может отходить и после выздоровления какое-то время. Обычно симптоматика в течение 7-14 дней в зависимости от выраженности воспаления

Я так понимаю гной он и по консистенции какой то другой? Как выделения можно различить?

Обычно гной другого цвета, ближе к грязно-белому, не слизистый. Но он может быть смешан и со слизью, в таких случаях его трудно дифференцировать.

Что меня должно насторожить в моей динамике, для обращения в приёмный покой? Я боюсь что приду туда и меня посадят делать прокол. А не хотелось бы этого делать зазря

Без свежего рентгена проколы как правило не делают.
Насторожить должна отрицательная динамика, то есть те симптомы, которые былоюи до лечения. Боли при наклоне головы, боли в зубах верхней челюсти, повышение температуры

Скажите пожалуйста, после назонекса, через время, появляется много слизи, если высмаркиваться то успевает ли лекарство подействовать?

Успевает. Назонекс снимает отек и слизь начинает отходить. Это хороший признак

Скажите пожалуйста, вот когда вечером ложусь спать, пазуха носа давит как будто, распирает чтоли. Выделений сегодня вроде бы поменьше, но цвет даже потемнело чем вчера. Вот это чувство распирания с чем может быть связано? Иногда кажется даже как будто на глаз давит...

В горизонтальном положении отек нарастает просто. Это нормальная реакция слизистой.

Добрый день. Сегодня вот с правой стороны выделения стали какие то посветлее. Похоже как вы говорили на какой то грязный цвет, грязно белый. Жду обеда чтобы промыть, чувствую что всё хлюпает внутри. Утром не было почти ничего при промывании. А потом начало то и дело скапливаться, каждые минут 10-15 вот такая салфетка(фото приложила). Иногда и больше.От высмаркиваний уже кружится голова. Продолжаю и синупрет и назонекс. Стоит всё таки очно врачу показаться или ещё понаблюдать пару дней? Сегодня уже 10 день болезни.

Добрый день. Выделения слизистые на фото. Запаха от них нет гнилостного?

Я не чувствую запахов до сих пор...иногда кажется что когда высморкнусь не то ли запах, не то ли привкус какой то появляется, как будто железа. Но это секунда, и опять ничего не чувствую. Очень тяжело что то оценить...

Такие выделения еще стекают по задней стенке, обычно во рту появляются неприятный привкус.
То что ощущаете железо, это из-за сукровицы в выделениях

Скажите пожалуйста, а если это всё таки гной, думаю что это все таки он, при промывании потому что он с одной ноздри, и кажется будто консистенция всё таки не слизь. Если начать приём антибиотиков, можно ли будет обойтись только им, или все таки придётся делать прокол?когда нос промываю начинаю чувствовать запахи, хотя бы на час примерно.

Можно обойтись и без прокола, зачастую выздоровление происходит только при консервативном лечении. Если это лечение не помогает, то в тских случаях уже решается вопрос о проведении пункции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенов в пазухах с обеих сторон был отёк слизистой оболочки. Такое обильное отделяемое было с правой стороны, или с обеих сторон? Это слизи обычно застойная, указывают на то что было сильное воспаление в пазухе носа, это не указывает на именно гнойный гайморит. Видимо отёк спал, и теперь слизь более свободно выходит из пазух.

Справа с самого начала и боли были, и отходили выделения разные тоже справа. Слева всегда прозрачные были, они есть и сейчас, я целый день поомываю нос, высмаркиваюсь и смотрю на этот непонятный для меня цвет. То что на фото это вообще малая часть того, что выходило сегодня, иногда сгустки были за раз больше раз в 5, от того, что на фото. И всегда только справа. Слева если и есть, то цвет прозрачный.

Ну вот и мне кажется что справа там на самом деле был уровень жидкости, хотя рентгенолог - это не описывает. На самом деле это хорошо что слизь так хорошо отходит, то она не застаивается в пазухе. Можно продолжать также промывать нос, высмаркивать нос наклоняя голову вперёд и вниз немного. Пусть цвет слизи вас не пугает, главное что эта слизь отходит.

Я переживаю что бы не было ухудшений, переживаю что могу не понять что это, слизь или уже гной, потому что обоняние как пропало а самом начале, так и не хочет возвращаться ко мне... и никаких плохих запахов я не могу почувствовать

Часто отсутствие обоняния - это проблема наличия сильного отёка слизистых оболочек носа.

Вообще сейчас было бы хорошо дополнительно после промывания носа использовать спрей мометазон или флутиказон для снятия как раз этого отёка и воспаления. Обычно применяется по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.

Назонекс тоже подходит?

Да безусловно, активное вещество назонекса - это мометазон.

Скажите пожалуйста, отделяемого много, и мне кажется, это все таки больше на гной похоже, после промывания я хотя бы ненадолго начинаю чувствовать запахи. Думаю начать приём антибиотика, иногда потягивает лобную пазуху и пазуху носа справа. Промывается много, выделения такие коричневые, как то уже не внушает ничего хорошего. Как узнать не наступили ли ухудшения и не требуются ли проколы`

То есть получается уже есть какой-то положительный эффект от применения лечения? Коричневая слизь появляется тогда когда было немножко повреждение капилляров на фоне сильного воспаления в пазухах носа точка Это не связано с какой-то инфекцией, часто сильным воспалением даже на фоне вирусной инфекции. По последнему рентгену не было уровней жидкости, не было гноя в пазухах. Узнать что сейчас происходит там можем также только по рентгену или УЗИ пазух носа.

Оно вот знаете, уже не как слизь. А как вот просто что то плотнее по структуре, чем вода. До последнего думала не пить антибиотик, но то, что такие выделения, уже 2 или 3 дня, меньше их не становится, и пазухи так и тянет, уже кажется, что без антибиотика не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего застойная слизь, которая стала отходить из пазух после уменьшения отека в носу.
Конечно, более точно можно определить после непосредственно осмотра полости носа.

Так как только начали использовать Назонекс, то, я бы понаблюдала, при условии хорошего самочувствия.
Если в течение пары дней лучше не будет, окрашенные выделения будут сохраняться, то рассматривала бы прием антибиотика.

А какой в данном случае антибиотик нужно применять?

Если у пациента нет аллергии на пенициллины и не принимал в течение ближайших трёх месяцев, то обычно начинают с амоксициллина или амоксициллин с клавулановой кислотой. На очном приеме врач к примеру может порекомендовать Аугментин (Амоксиклав) 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки. Курс приема антибиотика при синуситах в среднем 7-10 дней. Длительность определяет лечащий врач.

Скажите пожалуйста если начну приём антибиотика то как проанализировать запущенность болезни и нет ли необходимости в проколе.?

Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала его приёма. Если лучше не будет, то рассматривают замену.

При обычном гайморите пункция показана, если есть сильная боль, которая не проходит, не смотря на лечение.. Есть и другие показания, но это основное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухахах носа, только отёк слизистой
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет возможности выполнить дообследование, так как нет эффекта на фоне местного лечения, на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на отделяемое из пазухи. Обычно, если улучшение не наступает, добавляется антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7- 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца. Также в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

А почему у отделяемого такой цвет? Сегодня ещё более коричневый какой то стал...

Оттенки жёлтого и оранжевого могут быть разные, как и консистенция

А как возможно от гноя отличить? Боюсь осложнений..

Обычно при затяжном процессе секрет становится гнойным. Обычно к 5-7 дню уже присоединяется бактериальная флора.