Анализы крови
Здравствуйте!Ситуация следующая около 3 недель назад появился зуд пью цетиризин проходит. Бывает по пару дней ничего нет.Думала на паксил, но его отменила, а все осталось, и переодически появляются красные пятна по типу крапивницы. Сдала анализы 07.04 все нормально, 16.04 сдала в поликлинике опять анализы, пришли погрешности повышен холестерин, но тут понятно лишний вес, соэ были 2 стали 26,а Д димер вообще не знаю и не понимаю для чего сдавала в поликлинике сказали не обращайте внимание когда брали, это нам для себя, что-то типа диспансеризации, а по итогу он пришёл в 2 раза больше, дикий страх, почему так. Варикоза нет, был разрыв связок в январе, по желудку гэрб, и хронический холецистит после травили описторхоза, сдавала на паразитов кровь отрицательно. Пожалуйста поясните, что это может быть и что делать
Здравствуйте!
На сегодняшний день какие-то препараты принимаете?
Не болели вирусными инфекциями недавно?
В целом анализы у Вас хорошие. Небольшое повышение уровня Д-димера может повышаться при перенесенных вирусных инфекциях, приеме КОК, варикозе, стрессе, травмах.
В таких случаях рекомендуется уточняющая диагностика:
Контроль Д-димера через 10 дней
Коагулограмма крови
УЗИ вен нижних конечностей
Эхокардиография
При отсутствии отклонений в анализах и обследованиях - повышение Д дисков не несёт клинического значения.
Узи вен делала не так давно, варикоз и намека нет, ЭКГ тоже норма, кок не пью, а в 2раза это не большое? И сое сильно выросли
Принимаю только тералиджен, имею тревожное рассройство, остальное все отменила из-за зуда не понимая на что
Возможно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, на это мог отреагировать Д-димер.
Если все хорошо по обследованиям, переживать не о чем, нужен только контроль коагулограммы крови и Д-димера в динамике. Если Д-димер будет расти, тогда проконсультироваться с гематологом.
Травма была в январе сильное растяжение ноги, около недели растянула руку болит не проходит пока
А с гематологом, на что это может указывать?
Повышенная свертываемости крови. Но нужно смотреть совместно с коагулограммой. Если по ней отклонений не будет, то повышение Д-димера не имеет клинического значения.
Д-димер мог среагировать на растяжение руки
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Д-диммер повышен- реагирует на вирусную инфекцию, рекомендовал бы УЗИ сосудов ног, пересдать анализы через 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Узи нижних конечностей не так давно выполняла, все хорошо нет даже намека на варикоз
Здравствуйте.
В анализе крови от 7.04 отмечается повышение igE, что может говорить об аллергической реакции.
Вижу начало анализа аллергопанели, но там не отмечены отклонения. Желательно обратиться к аллергологу повторно для расширения обследования.
СОЭ повышается при приеме КОК, при дефиците микроэлементов (отмечен ферритин 17, при норме >40-60), при воспалении любой локализации, в дни менструации, в овуляцию, при аллергии. Оценив анализ крови в совокупности, это не опасное повышение.
Клиническая норма Д-димера считается до 800 (по международным источникам, поэтому сейчас его рутинно не назначают). Если жалоб никаких нет со стороны свертывающей системы крови,то это не считается патологическим повышением, так как остальные показатели в норме. Опять же, как и СОЭ может повышаться по тем же самым причинам.
Д димер может повышаться из-за низкого ферритина и аллергии ? Правильно поняла?
Принятый ответ
Взаимосвязь д-димера и сниженного ферритина маловероятна.
При аллергии, да, так как участвует в аллергическом воспалении.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, Екатерина, Ваши симптомы (зуд, крапивница) могут быть связаны с аллергической реакцией, аутоиммунным процессом или хронической крапивницей, которая иногда возникает на фоне стресса, нарушений ЖКТ (ГЭРБ, холецистит) или невыявленных триггеров. Повышение СОЭ до 26 мм/ч указывает на воспалительный процесс, а рост Д-димера может быть связан с недавней травмой (разрыв связок), но требует исключения тромбоза (консультация терапевта или гематолога). Срочно обратитесь к аллергологу для поиска аллергена (анализ на IgE, пищевые панели) и к терапевту для дообследования (СРБ, УЗИ вен, контроль Д-димера). Продолжайте приём антигистаминных (цетиризин), добавьте гипоаллергенную диету и исключите новые косметические/бытовые средства. Если симптомы прогрессируют, может потребоваться короткий курс глюкокортикоидов по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.Исходя из описанных вами симптомов и данных анализов,можно предположить наличие аллергической или псевдоаллергической реакции,проявляющейся в виде зуда и эпизодической крапивницы.Положительная реакция на цетиризин подтверждает участие гистамина в процессе. Первоначальное подозрение на связь с приёмом Паксила было логичным, однако,учитывая сохранение симптомов после его отмены,причина,вероятно,кроется в другом.Повышение уровня СОЭ с 2 до 26 говорит о наличии в организме воспалительного процесса, который может быть связан с хроническими заболеваниями, такими как ГЭРБ или хронический холецистит.Эти состояния могут поддерживать системное воспаление и способствовать кожным проявлениям.Повышенный холестерин объясним при наличии избыточного веса и, как правило, не связан с острым процессом.Повышение Д-димера действительно может вызывать тревогу,однако важно учитывать контекст: отсутствие варикоза,тромбофлебита или симптомов тромбоза,а также то, что у вас в январе был разрыв связок. После таких травм уровень Д-димера может оставаться повышенным в течение нескольких недель или даже месяцев, тк он отражает процессы распада фибрина в тканях, а не обязательно наличие активного тромбообразования.Кроме того, повышение иммуноглобулина может указывать на иммунную перестройку после перенесённого описторхоза, даже несмотря на отрицательные анализы на паразитов. Иммунная система после паразитарных инфекций может длительно оставаться активной, что также может способствовать кожным и аллергоподобным реакциям. Рекомендую гипоаллергенную диету, при необходимости продолжать приём антигистаминных препаратов, следить за состоянием жкт, при ухудшении симптомов повторно обратиться к гастроэнтерологу и аллергологу. Уровни Д-димера и СОЭ можно повторно сдать через 2–3 нед для контроля.