Консультация дерматолога /

Что с кожей у пальца — вопрос №1892018

Здравствуйте! Меня с ~2020 года беспокоит безымянный палец на правой руке. В 2020 году я ничем его не лечила и он сам прошел примерно за пол года (фото с лета 2020 года прилагаю и видно, что у него даже отпечаток пальца пропал). Затем тоже самое повторилось с августа 2023 года и беспокоит до сих пор. Теперь хронология: в ~июле все началось, думала пройдет, но не стала уже ждать и пошла к дерматологу 26.09 (фото так же ее назначения приложила. Она прописала уродерм мазь под ватный диск до утра 10 дней и утром срезать кожу лишнюю (сказала что это дисгидроз какой то). + утро и обед крем тридерм. Я начала так делать. В итоге у пальца внутри появились пузыри и они кололись и щипали, поэтому лечение я забросила. Как выглядит палец сейчас тоже приложила. Делать маникюр то еще испытание, до него если пилкой дотронуться, то сразу больно и появляется рана, кожа очень тонкая, сухая. Уже надоело( чем еще попробовать полечить? От чего такое может быть?

Последнее фото это после маникюра сегодня, она слегла задела его пилкой и сразу рана. Тк кожа очень тонкая

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Поддерживается на стрессе, анемии, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем ланолин несколько раз в день длительно.
Далее на ночь мазь Такропик 0,1 % на ночь на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес

Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вит д пью каждый день. Анализы все в порядке, проверяю их раз в год) анемии нет, стресса тоже нет

Клиент
Татьяна Сергеевна, от такропика жгло
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы приложила)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эозинофилы высокие, необходимо проверить ЭКб, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
По остальным показателям хорошо.
Попробуйте наносить охлажденный или заменить на элидел, чтобы долго поддержать состояние.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А есть смысл асд попробовать помазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мазь можно взять, запах сильный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Может повторяться
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2-3мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю. А на дисгидроз не похоже получается? Особенно пупырки эти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дисгидроз-это форма экземы.
Экзема общее название.
Дисгидроз у вас да
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! А есть смысо попробовать асд наружно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пробуйте,почему нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Анализы у вас есть
Их расшифрует гастроэнтеролог
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я анализы приложила) а почему мне дерматолог сказала что это дисгидроз какой то? Это не он?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что на фото - не дисгидроз
Дисгидроз - это тоже экзема
Анализы оценивают терапевт и гастроэнтеролог с учетом очного осмотра, сбора анамнеза и жалоб пациента
Надо не просто референт смотреть, а вашу клинику переносить на анализ и понимать ваш оптимум
Лечение по смежным специальностям дерматолог не назначает
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А есть смысл попробовать асд наружно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С ним аккуратно надо
Клиент
Виктория Николаевна, почему? Можно подробнее, пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реакции часто дают аллергические
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт , затем переход на крема с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А есть смысл попробовать асд наружно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу смысла