Аудиограмма
Добрый день. Прошу расшифровать тональную аудиограмму
Здравствуйте
Прикрепите результат исследования к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
Аудиометрия вариант нормы
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, шум и звон в ухе. Небольшая болезненность в ушах уже неделю
Выполняли тимпанометрию? Как дышит нос? Есть ли высокое/ низкое артериальное давление?
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, давление в норме, тимпаметрию пока нет, козелки не болезненны
Была ли простуда перед тем как возникли симптомы?
Анна Юрьевна, простуды не было. С такой аудиометрией мне назначали дексаметозон, поэтому я хотела проконсультироваться здесь. Сами уши без изменений. Единственное, невролог когда проверяла меня, что то смутило, когда я смотрела глазами влево
Убедительных признаков нейросенсорной тугоухости нет на аудиометрии.
Тимпанометрию выполните обязательно
Анна Юрьевна, выполнила тимпаметрию, анализ прикрепила и переделала аудиограмму
А ухо левое беспокоит? МРТ головного мозга, КТ височных костей не выполняли?
Анна Юрьевна, ухо левое, МРТ не делала, Кт тоже нет
Принятый ответ
Выполните КТ височных костей и МРТ головного мозга для понимания причины ваших симптомов. Исключения отосклероза, рубцов в среднем ухе
Анна Юрьевна, хорошо, сделаю. А по аудиограмме и тимпаметрии что то плохое?
Аудиометрия в норме у вас, тимпанометрия тип As что при наличии симптомов требует исключения различных процессов в среднем ухе
Здравствуйте , результат не прикрепился
Сергей Александрович, прикрепила
здравствуйте , по аудиометрии у вас норма
какие жалобы вас беспокоят ?
Сергей Александрович, неделю назад появился шум и звон в ухе, небольшая заложенность было сначала
Выполните тогда дополнительно тимпанометрию
Сергей Александрович, прикрепила анализы тимпаметрии и новую аудиограмму сделала в другом месте
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли аудиограмму?
По аудиограмме у вас норма
Маргарита Александровна, у меня звенит в одном ухе постоянно уже две недели
А как нос дышит?
Звенеть может на фоне дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте.
По аудиограмме у вас норма слуха и без патологии.
Какие у вас жалобы?
Татьяна Евгеньевна, у меня звенит в одном ухе постоянно, уже две недели
В каком ухе и с чем связываете начало жалоб?
Аудиограмма немного некорректно выполнена. Слева костная проводимость хуже, чем по воздуху. Такое невозможно. Поэтому я бы рекомендовала переделать данное исследование у врача сурдолога-оториноларинголога и заодно консультацию данного специалиста.
Татьяна Евгеньевна, переделала аудиограмму и сделала темпаметрия, можете посмотреть?