Заложило ухо
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая: уже больше двух месяцев беспокоит звон в ушах (аудиограмма норма, лор - норма, невролог - все в норме), но в итоге я с ним свыклась , он не особо мне и мешает. 6 февраля сильно заболела , температура 38.5, ломало все тело, болело горло. Температура почти не сбивалась , меньше чем за сутки была принята почти суточная доза парацетамола , обратилась в поликлинику , экспресс - тест на ковид - положительный. Назначили амоксиклав 1000 мг на 7 дней , полоскать горло , при температуре - ибуклин. Как только начала принимать антибиотик , температура спала. Вчера ночью лежала в наушниках- вкладышах и слушала звуки природы, негромко , помогает мне расслабиться, не заметила как уснула в них. Сегодня с утра встала и правое ухо заложило , в нем ощущение вакуума , слух вроде не страдает , а если страдает то немного, так как проверяла с молодым человеком: на расстоянии 6 метров я к нему спиной стояла с одним закрытым ухом и он мне шепотом говорил что-то , я все слышала, но эта заложенность меня пугает. Похоже ли это на острую тугоухость ? И вообще что можно сейчас сделать, учитывая , что у меня ковид. Само ухо не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Здравствуйте, серная пробка может быть.
Осмотр Лора очно .
Принятый ответ
Добрый вечер
В Вашей ситуации крайне важно посетить в ближайшие дни ЛОР-врача для осмотра и выполнить тональную пороговую аудиометрию, для исключения острого состояния, связанного со снижением слуха
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Вы тимпанограмму не выполняли?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. На то,что уснули в наушниках, слух от этого не может снизится. Вероятно, есть проблема со слуховой трубой.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также иногда лор врач проводит продувание слуховых труб
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер