Консультация гинеколога /

Cmv в анализе — вопрос №1892318

Здравствуйте, назначил фемофлор. Нашли cvm ** и кандиды меньше порогового значения. Стоил ли переживать по этому поводу??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора влагалища, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, с супругом планируем ребёнка, это не влияет не повлияет на плод, если уже имеется заражение?

Гинеколог
Это не заражение и на беременность это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Переживать не стоит, цитомегаловирус как и все вирусы лечения не имеет, имеет значение когда вирус выявляют в шейке во время беременности, тогда инфекционисты назначают противовирусное профилактическое лечение, но оно с недоказанной эффективносиью. То что нет кандиды это хорошо, кандида провоцирует развитие молочницы. Анализы сдавали планово или есть жалобы?
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала после медосмотр, так как в мазке были повышены лейкоциты. Сдавпла перед месячными, через 2 дня началась менструация. Жалоб не было, гинеколог назначила флуомизин, после которого появилось сжение и сухость, перестала пользоваться им - все прошло. Сдавпла после этого коолоскопию, увидели, но у меня чувство, что это воспооение после препарата. К слову этот же врач, сказал, что увидел папилома, сдача на впч - все чисто, ну и скрин неплохой, как понимаю.
Акушер, Гинеколог
Что в кольпоскопии увидели? В цитологии NILM? По фемофлор да, без отклонений, придраться можно только к количеству лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Достаточно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны. Можно проставить свечи с лактобактериями, например лактожиналь/лактонорм 14 дней по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, как раз врач, который делал мне коолоскопию и сказала, чтобы я сдала на впч и фемофлор, аргументируя :"тебе ещё дальше жить, так что на всякий случай посмотри."
Клиент
Ольга Михайловна, после фемосфдора я начала ставить ацилакт, но врач на колоскопии сказала ничего не ставить. Но подчеркну жалобы начались у меня только после этих вагинальные таблеток, так я до конца лактобактерии не поставила.
Акушер, Гинеколог
Ацилакт можно доставить, будет только на пользу. Дальше соблюдаете принципы гигиены и питания, этого достаточно. Если планируете беременность сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть по анализам восполения шейки нет. Мог ли флуомизин спровоцировать воспооение , тк до него дискомфорта не было , и на половых губах были ранки? Сейчас все нормально, после терапии недели 2 прошло, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Воспаления и причины для воспаления по анализам нет. Нет, флуомизин спровоцировать воспаление не мог, снизить количество лактобактерий теоритически мог, так как это антисептик. Ранки на половых губах были без первоначальных пузырьков? Появились тоже после приема флуомизина?
Клиент
Ольга Михайловна, нет пузырьков не было, прсто как царапины и ципало, после детского крема состояние улучшилось, ну и сухость во влагвлище, будто половые губы припухли. Прочитала побочки, описание похожее было, принимала антигистаминное. После флоумузина появилось, сейчас уже нет ничего
Акушер, Гинеколог
Может быть было раздражение, когда таблетка вытекала, это да, может быть местная аллергическая индивидуальная реакция. Если будет повторение для заживления можно использовать Бепантен.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, нет .
Переживать не нужно
Это условно-патогенная флора и лечение при отсутствии жалоб не нужно.
Наличие цитомегаловируса (ЦМВ) в виде вирусоносительства не опасно для женщины и спонтанные выкидыши не вызывает. Лечения ЦМВ инфекции не существует.

Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь , пролечите все дефициты (от железа до витамина Д ) . При хорошем иммунитете рецидив заболевания вам не грозит , будьте здоровы.