Консультация лора /

Насморк не лечится — вопрос №1892400

ЛЕТКИ РЕШЕТЧАТОЙ ПАЗУХИ большая часть клеток затемнены за счет наличия содержимого и участков пристеночного утолщения слизистой. Костные структуры без признаков деструкции.
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ: развиты правильно. Выявляются участки пристеночного утолщения слизистой, толщиной слоя в правой до 2 мм, в левой до 5 мм. Также в левой гайморовой пазухе имеется содержимое плотностью 15 ед.Х, формирующее горизонтальный уровень. Гайморо-назальные соустья прослеживается.
НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА дугообразно отклонена влево с наличием костного выступа.
НОСОВЫЕ РАКОВИНЫ не изменены, слизистая утолщена, преимущественно в левых отделах. Носовые ходы слева сужены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПРОЧИЕ ОБЛАСТИ: костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Структуры видимых отделов орбит не изменены.

Заключение: КТ-картина ринита, полисинусита, с преимущественными изменениями клеток решетчатого лабиринта и левой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы со стороны носа у вас? Сколько дней болеете? Чем лечились?
Клиент
Анна Юрьевна, болею давно! Доброе утро Майя Александровна! Прости что обращаюсь к вам, но уже не знаю что делать и как быть! Обращалась много к кому!Возможно вы мне можете посоветовать какой метод диагностики более информативный, чтоб придти на прием к Лору! Если есть возможность я бы хотела записаться к вам (принимаете ли вы пациентов с такими проблемами) или может посоветуете какого другого специалиста из ваших коллег! ?Насморк с сентября прошлого года! Не лечится: принимала и антибиотики местные и даже внутривенно (изофру, полидекса, цифтриаксон, полиаксидоний)гормональные ( назонекс), синупред и всякого рода сосудосуживающие и капли типа ринофлуимуцила, в т ч сложные капли! Ничего не помогает, при положении лежа вообще блокирует носовой ход ( препарат просто вытекает) , спать не могу, голова постоянно шумит! Дыхание затруднено! Выделения густые белые, трудно отделяемые, при этом когда голову нагибаешь течет просто будто вода! Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой

Клиент
Анна Юрьевна, извините! Переслала сообщение к другому доктору!! Проблема та же! Там все описано
Детский ЛОР, ЛОР
Есть проблемы с верхними зубами у вас?

Смотрели нос и носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, да есть! Сожгли десну мышьяком
Клиент
Анна Юрьевна, данных исследований не делала
Клиент
Анна Юрьевна, преимущественными изменениями клеток решетчатого лабиринта и левой гайморовой пазухи!как понять изменения клеток
Детский ЛОР, ЛОР
Клетки это ячейки решетчатой кости, в которых находятся решетчатые пазухи. А с какой стороны зуб и когда его лечили?
Клиент
Анна Юрьевна, с права
Детский ЛОР, ЛОР
На левой верхней челюсти все в порядке с зубами? Пункцию левой гайморовой пазухи вам не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, сделала кт обоих челюстей! Пока не получила описание! Вроде не болят! Пункцию не делала! Помоги!
Клиент
Анна Юрьевна, помогите! Очень страшно! Еще и уши начали болеть
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики внутрь и в вену принимали кроме цефтриаксона и сколько дней непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксивлав 1000-10 дней! В начале декабря! Цтфриаксон в конце декабря 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в вашей ситуации Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней

Обязательно выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача и исключите у стоматолога зубную причину синусита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , сколько дней болеете ? какие жалобы ? чем лечились ?
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте !Насморк с сентября прошлого года! Не лечится: принимала и антибиотики местные и даже внутривенно (изофру, полидекса, цифтриаксон, полиаксидоний)гормональные ( назонекс), синупред и всякого рода сосудосуживающие и капли типа ринофлуимуцила, в т ч сложные капли! Ничего не помогает, при положении лежа вообще блокирует носовой ход ( препарат просто вытекает) , спать не могу, голова постоянно шумит! Дыхание затруднено! Выделения густые белые, трудно отделяемые, при этом когда голову нагибаешь течет просто будто вода! Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ описывают уровень жидкости в левой гайморовой пазухе , с учетом длительности заболевания я бы рекоменодвал бы выполнить пункцию этой пазухи

Так же дополнительно спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца
Клиент
Сергей Александрович, пункция это откачивание жидкости и ее последующий анализ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Какого характера выделения из носа?

Назонекс/Дезринит/Мометазон пробовали курсом использовать?

По снимку - отёк в полости носа и пазухах.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а изменение клеток это что! Я очень переживаю
ЛОР, Детский ЛОР
Это пристеночное утолщение слизистой (отёк) клеток решетчатого лабиринта (сфеноидальная пазуха носа)
Клиент
Елизавета Сергеевна, а если вам скинуть описание! Можете посмотреть
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно
Прикрепите к вопросу
Можно даже сам снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас на данный момент сохраняются симптомы? Какое лечение вы проводите?
По поводу перфорации в десне консультировались со стоматологом?
Клиент
Маргарита Александровна, вчера сделала кт челюстей! Жду ответа! Завтра иду на консультацию к Лору!
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение вы сейчас проводите?