Консультация педиатра /

Посмотрите анализы крови — вопрос №1892401

Добрый вечер. Девочки 7.5 лет. В пятницу после школы температура 37.4, суббота от 38.5 после сбивания 37.7, сбивали каждые 5 часов. В воскресенье максимум 39 сбили 36.4 через 7 часов 38.5. Сбилась на 8 часов. Снова 38. Кроме температуры кашель и красное горло.в субботу педиатр назначил ингаверин, ингаляции 2 раза в день с пульмикортом, антибиотик кларитроцин в таблетках 150 мг,геделикс. Сегодня температура с утра не было к вечеру 38 быстро сбилась. Ребенок жалуется что еда воняет ? Почему? Посмотрите анализ крови! Дайте свои рекомендации

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,57 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты - 53 незначительно повышены - данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Экспресс- тест на ковид не делали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет. Живём в такой деревне. Врачи не делают тест.имеет ли смысл теперь делать?

Педиатр
На данный момент уже смысла нет.
Обычно он покажет точный результат в первый- второй день болезни.
Но изменения вкусовых рецепторов, часто характерно для коронавирусной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в доме маленький ребёнок года. Пока симптомов нет. Вставляю свечи 2 день генферон и деренат. Какие рекомендации. Почему при поднятии у страшей дочки температуры появляется сухой кашель? Врач сегодня слушал хрипов нет
Педиатр
Виферон- данное противовирусное без доказательной эффективности. Его можно не принимать.
Начинаем лечить младшего ребенка, когда появятся симптомы.
На данный момент чаще проветриваем помещение, минимизируем по возможности контакт старшего ребенка с младшим.
Старшему ребенку можно поделать ингаляции с физ. раствором-2 раза в день, только не перед сном.
Если температура будет держаться высокая еще пару дней, кашель будет усиливаться сделайте рентген органов грудной клетки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет со вчерашнего вечера. Но жалуется на боль в ногах
Педиатр
Здравствуйте!
На определенные суставы или в целом на все ножки?
Обратите внимания, чтоб суставы были не горячие на ощупь, не отекшие и не было покраснения.
Не хромает при походке?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ноги перестали болеть. Младший все таки заболел.температура сегодня вечером 37.7.прошу рекомендации ?
Педиатр
На счет малыша.
1. Наблюдаем за температурой. Если малыш вялый, неактивный температура выше 38 :
Сбиваем парацетамол суспензия (120 мг/ 5 мл) - из расчета 15 мг/ кг не больше 4 - х раз в сутки
Чередовать с суспензией нурофена ( 100 мг/ 5 мл) из расчета 10 мг/ кг( или вес делим на 2, столько мл и даем), не больше 3- х раз в сутки
- обильное питье
- эффективного противовирусного препарата нет, только от гриппа.
Необходим очный осмотр доктора.
Если температура будет держать высокой более 3- х дней, сдаем общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, по таким результатам антибиотик не показан, не стоило его давать до результатов крови.

Лечение только симптоматическое, температура при вирусных процессах может сохраняться и 10—14 дней.
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии. По жалобам похоже на ковид-19.

Лечение симптоматическое:
обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки, промывание носа физ.раствором. ингаляции продолжайте делать, назначение верное.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое